Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике — вопрос №1040476

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли от рефлюкс эзофагита и гастрита болеть толстый кишечник по бокам? И препараты такие как Гексикон, и Пепсан лечит или только снимают симптомы? Назначены мне в комплексе лечения, но не хотелось бы принимать так много лекарств. Если убрать их это помешает выздоровлению?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Невозможно корректировать лечение,незная ваши жалобы, что вас беспокоит?
Клиент
Анна, честно говоря я в отчаянии. Болит живот по бокам пятый месяц, после еды или когда голодная... делала обследования в мае. Результаты прикрепила. По фгдс был только поверхностный гастрит. Вчера снова сделала фгдс, нашли много всего, чему я обрадовалась, потому что очень тяжело жить с болью и постоянной жёсткой диетой. Но проблема в том, что я уже принимала Эманера 1,5 месяца, рабепразол месяц, Омез дср 2 недели, денол месяц, ребагит месяц, гастрофарм, гастрогутал, тримедат, дюспаталин, а так же гевискон, от которого по моему по бокам болит ещё сильней. Почему лекарства не помогают, это очень меня волнует? Хожу к психотерапевту, принимала месяц эглонил не помогло, сейчас тералиджен. Спросила про гевискон, обязателен ли он при леченые Рефлюкса, потому что болит от него кишечник сильней. А так же могут ли боли в кишечнике быть от гастрита, как то это странно, все местные врачи разводят руками.

Гастроэнтеролог
Александра, вы уже задавали свой вопрос не так давно?Ваш ФГДС очень знакомый.Если боли по бокам, то скорее всего с рефлюксами они не связаны .Нужно заниматься обследование кишечника, т.к группы препаратов в лечении верхних отделов ЖКТ задействованы все ,даже дополнить нечем.
Клиент
Анна, да, задавала вчера. Вот и я считаю, что бока это что то другое. А как обследовать кишечник? У нас нет водородного теста к сожалению на СИБР в городе. И как вы считаете гевискон так необходим при леченое Рефлюкса, или можно обойтись без него?
Гастроэнтеролог
Можно обойтись без него, если у вас в лечении есть что то из ИПП(нексмум ,разо) или денол. Если не делают СИБР, то кал на фекальный кальпротектин и колоноскопия,чтобы исключить органическую патологию кишечника, если там все нормально, то работать с психотерапевтом.
Клиент
Анна, ок я поняла, спасибо большое!!
Гастроэнтеролог
Не отчаивайтесь, все будет хорошо!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований (фгдс).
Какого характера боли?
Когда возникают?
Куда иррадиируют?
Какой консистенции стул?
Гевискон и ганатон лечат гэрб
Клиент
Анна, Пожаловаться
фотография пользователя
Анна Никулина, 15 мин. назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Александра, 2 мин. назад
Клиент
Боли тянущие, ноющие. Стул хороший. Сейчас назначено Контролок 40 мл - 1 раз в день месяц, Гевискон 3 раза в день и на ночь и Ганатон 3 раза в день - 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ.
С этими результатами уже ознакомлена.
Вы ранее писали что ферритин нормализовали?
Гевискон можете заменить на альфазокс по 1 пак 3рд в 3 недели.
По копрограмме признаков воспаления нет.
Можно ирригоскопию пройти
Принятый ответ
Клиент
Анна, да ферритин стал в норме, большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Расскажите пожалуйста ваши жалобы . Прикрепите ФГДС и узи . Какие лекарства Вам назначены ?
Клиент
честно говоря я в отчаянии. Болит живот по бокам пятый месяц, после еды или когда голодная... делала обследования в мае. Результаты прикрепила. По фгдс был только поверхностный гастрит. Вчера снова сделала фгдс, нашли много всего, чему я обрадовалась, потому что очень тяжело жить с болью и постоянной жёсткой диетой. Но проблема в том, что я уже принимала Эманера 1,5 месяца, рабепразол месяц, Омез дср 2 недели, денол месяц, ребагит месяц, гастрофарм, гастрогутал, тримедат, дюспаталин, а так же гевискон, от которого по моему по бокам болит ещё сильней. Почему лекарства не помогают, это очень меня волнует? Хожу к психотерапевту, принимала месяц эглонил не помогло, сейчас тералиджен. Спросила про гевискон, обязателен ли он при леченые Рефлюкса, потому что болит от него кишечник сильней. А так же могут ли боли в кишечнике быть от гастрита, как то это странно, все местные врачи разводят руками.
Боли тянущие, ноющие. Стул хороший. Сейчас назначено Контролок 40 мл - 1 раз в день месяц, Гевискон 3 раза в день и на ночь и Ганатон 3 раза в день - 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дообследования : Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Замените Гевискон на Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Какие у Вас жалобы.
Прикрепите обследования, пожалуйста
Что принимаете?
Клиент
Мария, жалобы на кислый привкус, отрыжку после каждого глотка вводы и боли по бокам живота гуляющие на протяжении 4 месяцев. Соблюдаю строгал диету, хожу к психотерапевту, принимала Всевозможные препараты для лечения, ничего не помогает.
Гастроэнтеролог
Досдайте Фекальный кальпротектин

Если есть возможность водородный дыхательный тест на сибр.

По лечению
1)метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд-3 недели.
2)рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц, далее по 10 мг 1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь 1 месяц.

При невозможности выполнить тест на сибр пропить курс
1)альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 рд 10 дней +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария, обязательно сдам и попробую такое лечение. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
С чем связываете появление болей?
Нет, рефлюкса и от гастрита болей быть не может!
Что получаете ? И как длительно? Нарушение стула?
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна, обследования прикрепила. Жалобы на боли в кишечнике по бокам, после еды и на голодный желудок, отрыжку после каждого глотка воды и кислый вкус во рту, иногда горький.
Все это продолжается 4 месяца, соблюдаю диету.
Принимала эманеру 1,5 месяца, нексиум, рабепразол 1 месяц, Омез дср 2 недели, денол месяц, ребагит месяц, фосфолюгель, гексикон... симптомы уменьшались, было даже что 5 дней не болит, но с учётом того что на диете. Отрыжка никогда не становилась меньше.
Но на первом фгдс нашли только поверхностный гастрит, поэтому я повторила исследование и вот уже новый диагноз.
По своему местных врачей Наблюдаюсь у психотерапевта, месяц принимала эглонил, сейчас назначили тералиджен, хотя я не нервничаю, разве что боюсь, что боли со мной навсегда((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анемия лёгкой степени тяжести, необходимо выполнить анализ крови на ферритин и начать прием препаратов железа!
Боли не связаны с эндоскопической картиной! Необходимо выполнить колоноскопию с пошаговой биопсией с учётом возраста и дыхательный водородный тест для исключения сибр .
Гевискон можно отменить, пепсан оставить!
Добавить метеоспазмил 1 т 2 раза в день 2 недели.
Если сибр подтвердится-лечение альфанормиксом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ!