Хеликобактер, слизь в кале, боль слева
Добрый вечер. Беспокоит боль в левом подреберье уже два месяца. Все началось в середине июля крутило живот и 4 дня был жидкий стул, раза 2-3 в день. Потом боль слева чуть выше пупка да и в эпигастрии, когда нажимаю неприятно, вот если быть точной с места междуреберь неприятно и отходит это к левому боку. За это время сдала кучу анализов, был лямблиоз, повышенный фекальный кальпротектин 261. Испугалась и сразу сделала колоноскопию, но все вроде нормально, прикладываю к вопросу. Кал на скрытую кровь отрицательно. Копрограмма прилагаю. Но я постоянно на лекарствах и уже не верю даже результатам. Выписывали метронидазол в самом начале от лямблий, пропила 4 дня, было очень плохо от него. Потом Макмирор, немозол пила. Лямблии вылечила, кал на антиген-отрицательно. Но боли в левом боку не оставляют. Кал оформленный, но со слизью, я ее отлично вижу, хоть и по копрограмме написано-в небольшом количестве, но слизи прилично, и пахнет не как обычно, прости. И уже два месяца я в этом состоянии, с какой-то ноющей болью. Уже посетила несколько гастроэнтерологов, но лечение пробиотиками выписывают. От них лучше не становится. по своим симптомам, я не врач, но понимаю что воспаление какое-то и не могу добиться толкового лечения. Один гастроэнтеролог выписывал альфа Нормикс 10 дней по 2 таб 3 раза в день. Чуть словно и было лучше. Но потом то же самое. Очень переживаю что в тонком кишечнике что-то. Еще делала фгдс (прикладываю). И отдельно сдавала кал на хеликобактер(прикладываю). Но опять же я пила лекарства когда их сдавала, боюсь, что результат ложный. может сделать заново фгдс и взять биопсию на хеликобактер со слизистой желудка, чтобы наверняка? Очень надеюсь на ответ и помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
когда пропивали альфа-нормикс?
кальпротектин пересдавали?
боли уходят вниз живота слева?
сейчас какой стул?
Мария Александровна, альфа нормикс завершила неделю назад. Кальпротектин не пересдала, очень боюсь расстроиться, так как также беспокоят боли. Но знаю что надо. Кал оформленный. Но я пью энтерол.
Мария Александровна, да, вот от центра уходят вниз живота и даже иногда в ногу отдает, ну редко
Мария Александровна, Я вот в июле начала заниматься дыхательной гимнастикой, после родов подтянуть живот, который выпирает, хотя я вешу 52 при росте 158. И вот после дыхании мышцами кора это началось, не знаю, может это совпадение, но связываю с этим
роды были естественные или кесарево?
операции на жкт были?
при движении боли не возникают?
Мария Александровна, роды естественные, операций не было, слава Богу.
Мария Александровна, при глубоком вдохе в одной точке слева чувствуется тупая боль
Мария Александровна, приложила еще результаты анализов крови, можете посмотреть, пожалуйста
по анализам все хорошо.
стоит пересдать кальпротектин.
какие-то спазмолитики снимают эти боли?
нет ли стрессов и переживаний?
Мария Александровна, не сказала бы что-то снимает, притупляет-да, но все равно есть это чувство тяжести какое-то. Очень часто переживаю и по поводу этой ситуации вот уже второй месяц переживаю и волнуюсь. Скажите, может ли быть там что-то злокачественное? Все же еще нет 30 даже и двое маленьких деток, хочется жить(
Мария Александровна, и если кальпротектин вновь будет повышен то что делать?
по урологии и гинекологии нет проблем?
обследовались?
Мария Александровна, нет, все в порядке, в июне была у гинеколога, а месяц назад делала узи органов малого таза, дабы все исключить
оам в норме? узи почек?
боль внутри живота или на поверхности?
Мария Александровна, мочу не сдавала сейчас, узи почек делала 9 сентября-нет отклонений. Не глубоко внутри, как будто под кожей
а асми в этой точке ничего не нащупываете?
Мария Александровна, нет
энтерол сколько еще Вам пить?
добавьте закофальк по 1 капп 3 р\д-1 месяц.
через 1 месяц пересдайте кальпротектин.
также стоит принимать препараты для нормализации моторики, например тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
Мария Александровна, дней 5. Спасибо?? Как вы думаете, по анализам, есть вероятность что это не злокачественность?
Мария Александровна, да вроде нормально, когда в июле это все началось у меня была жуткая изжога после молочнокислого Снежка, хотя раньше такого никогда не было. Но сейчас ем йогурты, нормально все. Молоко не пью-не люблю. Ем каши на молоке
Мария Александровна, как вы считаете, надо ли сделать заново фгдс с тестом на хеликобактер? Или симптомы не типичны для хеликобактер и не стоит. Я сдала кал, но сомневаюсь в правильности ответа, так как тогда пила лекарства, могло ли это исказить результат?
желудок не дает боли в нижних отделах живота слева.
по колоноскопии не нашли никаких образований.
атрофию надо подтверждать гистологически.
можно сделать фгдс с биописией по олга.
Исследование на Helicobacter pylori ( дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
.
Мария Александровна, доброе утро. То есть смысла в новом фгдс нет? Прошлый делала в начале августа и хирург сказал, что вполне типичная картина, нет ничего опасного. Но вот теперь сомневаюсь, достоверен ли результат кала на хеликобактер.
он недостоверен, если не выполняли вышеописанные условия сдачи.
фгдс с биопсией по олга можете сделать позже, например через 6 месяцев.
Мария Александровна, до этого ничего критичного в желудке не должно случится за 6 месяцев? Даже если хеликобактер положительный?
если хеликобактер будет положительный(тест пересдайте по правилам).
то хеликобактер нужно пролечить
Мария Александровна, нет, а сейчас получается даже смысла брать мазок на хеликобактер при помощи фгдс смысла нет, если я неделю назад пила альфа нормикс? Только через месяц заново сдать кал, ничего не принимая. А энтерол не влияет на результат?
да после альфа-нормикса нужно выжлать 1 месяц.
можете сдать дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер.
энтерол не влияет
Мария Александровна, спасибо большое за ответ. А как вы думаете, от болей слева и слизи в Кале может все таки пропить курс метронидозола, хоть я его очень плохо переносила и отменила. Ведь первый гастроэнтеролог прописал мне метронидозол?
а какая рекция была на него?
Мария Александровна, тошнота, один раз рвота ( небольшая), и слабость
сейчас жалобы сохраняются?
Мария Александровна, нет, сейчас их нет
Мария Александровна, как отменила все сразу прошло, ну уже почти месяц я его не пью
а боль и слизь также и есть?
Мария Александровна, да, есть, но я пила только дней 4-5 максимум, а было прописано на 14 дней
Мария Александровна, вот сейчас думаю, может надо все допить курс
Вы пропили альфа-нормикс для санации.
если не помогло, или на время помогло, то можно курс через 1 месяц повторить.
или можно пропить метронидазол 10 дней.
в динамике сдать фекальный кальпротектин
Мария Александровна, спасибо большое. А тиберал или ципрофлоксацин заменить не могут метронидазол? Именно в моем случае
да возможно и их применение.
но Вы уже просанировали кишечник.
много антибиотиков приниммать не стоит.
у Вас может быть уже функциональные проблемы, которые лечатся спазмолитиками и прокинетиками.
сдайте фекальный кальпротектин, если будет завышен, то тогда можно будет пропить курс антибиотиков
Мария Александровна, спасибо большое. Я поняла, да, конечно бездумно принимать антибиотики не буду, просто если будет сильная полоска поинтересовалась можно ли будет заменить на другой
да можно будет заменить на ципрофлоксацин,
но лучше конечно повторить курс альфа-нормикса через 1 месяц после крайнего курса.
препарат не всасывается, поэтому минимум побочек
Мария Александровна, хорошо. Огромное вам спасибо?? за ваши быстрые и исчерпывающие ответы??
Мария Александровна, извините, через сколько можно заметить улучшение от метронидазола? Примерно. Если оно будет
дня через 2-3
Мария Александровна, была на приеме гастроэнтеролога, она выписала метронидазол с ципрофлоксацином вместе, меня очень смутил такой выбор, она объяснила тем что я уже пробовала пить метронидазол и не завершила курс. Скажите, не слишком ли много два антибиотика за раз? Принимать еще не начала, так как сомневаюсь в верности такого назначения
лучше использоваться один антибиотик.
Мария Александровна, хорошо, что я у вас уточнила. Никак не могу найти своего гастроэнтеролога, кто мог бы правильное лечение назначить. Спасибо большое. Со след недели тогда только метронидозол попробую
Принятый ответ
Елена , здравствуйте. Вы что-то из спазмолитиков принимали ? Имеется ли повышенная тревожность , стресс в настоящий момент ?
В июле, когда все началось , не помните что послужило причиной ? Может быть была кишечная инфекция ?
Виктория Леонидовна, из спазмолитиков-тримедат, но-шпа, необутин, Спарекс, эффекта не заметила. Я вот в июле начала заниматься дыхательной гимнастикой, после родов подтянуть живот, который выпирает, хотя я вешу 52 при росте 158. И вот после дыхании мышцами кора это началось, не знаю, может совпало, но вот с этим связываю
Возможно совпало , пока трудно утверждать , а вы лабораторные анализы сдавали ?
Виктория Леонидовна, да, сдавала биохимию, общий анализ крови. Все приложу сейчас
Виктория Леонидовна, приложила
Ознакомилась . Тут не к чему придраться .
Возможно у вас получается замкнутый круг . Жкт очень чувствительно относится к переживаниями , волнениям .
Как вы переносите молочные продукты, глютен ?
Виктория Леонидовна, вот в июле после кисломолочки «Снежок» изжога жуткая была, как раз когда жидкий стул был. Хотя до этого никогда такого не было. А после, йогурты ела, все нормально. Молоко сама не пью-не люблю
Виктория Леонидовна, как вы считаете, нет признаков злокачественности? Очень переживаю, 30 еще нет, и двое деток маленьких. Волнуюсь, может в тонком кишечнике что-то плохое
Речи про онкологию нет . Как правило анализы крови явно были бы не в норме . Что касается альфа-нормикса тут бывает одного курса не достаточно .
Но чтобы понимать нужен он или нет , лучше сдать дыхательный водородный тест с лактулозой .
Виктория Леонидовна, спасибо вам большое за ответ?? непременно сдам
Виктория Леонидовна, а как вы считаете на хеликобактер надо заново сдавать, если кал отрицательный, но я пила тогда лекарства, когда сдавала. Может быть хеликобактер дает такой «эффект», ведь у меня есть хронический гастрит
Нет , хеликобактер пересдавать не нужно . Он не является причиной боли .
Сейчас возможно применение препарата тримедат , можно в дозировке форте , его принимают 2 раза в день за 20 мин до еды .
Пока что соблюдайте диету fodmap.
Виктория Леонидовна, спасибо большое. А как вы считаете, может можно все таки нужно пропить курс метронидозола? Так как у меня были побочки, тошнота рвота(единично, чуть-чуть) и слабость. Но первый гастроэнтеролог выписывал его на 14 дней, а я пропила только 4 дня
Его можно попробовать вернуть , но необходимо выдержать курс , хотя бы дней 10
Виктория Леонидовна, а тиберал не может заменить метронидазол?
Да , может
Принятый ответ
Здравствуйте .
Кальпротектин однократно сдавали ?
Альфанормикс когда завершили ?
Выполняли дыхательный водородный тест на сибр ?
Екатерина Андреевна, да, кальпротектин однократно, альфа нормикс завершила чуть больше недели назад. Нет, не выполняла
Екатерина Андреевна, как вы считаете, есть ли смысл заново делать фгдс, с тестом на хеликобактер сейчас? Результат анализа кала отрицательный. Но я пила лекарства, когда сдавала и вот начала сомневаться в правильности результата. Делала фгдс в начале августа, результат приложен, хирург сказал, что ничего страшного, местами утонченные стенки желудка и все
Кальпротектин нужно посмотреть в динамике.
Так же выполните дыхательный водородный тест на сибр .
Эти анализы после завершения альфанормикса смотрим через 4 недели .
На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней , при неэффективности заменяем на дюспаталин или бускопан .
Параллельно принимать колофорт 2 табл 3 раза в день 3 недели
Екатерина Андреевна, то есть раньше 4 недель не сдавать кальпротектин? Смысла не будет? А что считаете насчет хеоикобактера? Я уже на него грешу, вдруг это из-за него
Хеликобатер не при чем .
Да , анализы не информативны будут .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
На хеликобактер повторно обследоваться не нужно, он точно не является причиной Ваших симптомов.
С учётом всех Ваших симптомов и проведенных ранее обследований, рекомендую на данный момент выполнить следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин (через 3 недели от того момента как закончили прием Альфа-Нормикса).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (через 4 недели после окончания приема Альфа-Нормикса).
На данный момент начните прием препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней - для восстановления моторики кишечника.
2. Бускопан или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
По результатам Ваших дообследований сможем определиться с дальнейшей тактикой Вашего лечения.
Елена Сергеевна, спасибо вам большое за ответ. А как считаете, возможно ли снова попробовать метронидазол? Так как первый гастроэнтеролог назначал его и мне на 14 дней, а я смогла только 4 дня пропить, была слабость, тошнота и отменила
Елена, с учётом того какая у Вас была реакция на Метронидазол, думаю прием данного препарата будет затруднителен. Но попробовать можно, на 10 дней будет достаточно.
Елена Сергеевна, или может заменить его на ципрофлоксацин? Что эффективнее в жкт? Или все же заново метронидазол?
В данном случае эффективны только 2 препарата, либо Альфа-нормикс, либо Метронидазол.
В какой дозировке пропивали Альфа-нормикс?
Елена Сергеевна, 2 таблетки 3 раза в день. Вроде боли не прям сильно сейчас беспокоят, но слизь есть в Кале
Вам нужно провести дополнительное обследование, СИБР очень часто рецидивирует и часто 1-2х курсов лечения бывает недостаточно, нужно проходить повторный.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ.
Елена Сергеевна, извините, подскажите еще, а улучшение, если он справляется, через какое время можно заметить от метронидазола?
Елена Сергеевна, и можно ли его пить с осевом чтобы меньше было действия на желудок?
На крайний день лечения уже должен развиться эффект, у всех индивидуально, у кого-то может и раньше.
Извините, немного не поняла, с чем пить?
Елена Сергеевна, с омезом
Елена Сергеевна, то есть если 10 дней, то на 9-ый уже должны быть улучшения, ну или на 10?
Да, на 9-10й день должны уже быть улучшения.
Можно с Омезом, можно с препаратом более нового поколения Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак.
Елена Сергеевна, да, Нексиум есть, спасибо. Чем еще можно купировать побочки или это невозможно?
Дополнительно Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней. Данные лекарства помогут убрать побочные эффекты.
Елена Сергеевна, спасибо вам огромное. Но действие его от этих препаратов не ослабевает?
Нет, даже не переживайте по этому поводу. Это чисто для улучшения самочувствия, Метронидазол будет действовать в полном объеме.
Елена Сергеевна, спасибо большое. Начну заново метронидазол, может 10 дней выдержу. Очень надеюсь, что не поможет??