Консультация педиатра /

Оак грудничка. Железо — вопрос №1040595

Ребенку на момент сдачи крови было 2 месяца и 18 дней. Сейчас ребенку 2 месяца и 26 дней
24го августа была прививка от пневмококка и ротовируса.Анализ от 29го августа.
По результатам анализа врач педиатр назначил Мальтофер 15 капель 1раз в день в течение месяца. Целесообразен ли прием железа грудничку? Или его можно принимать мне. Мы исключительно на грудном вскармливании.

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический гиперацидный гастрит, назофарингит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У вас нормальный уровень гемоглобина?
ОСтальные показатели в анализе в норме. Признаков анемии нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При дефиците железа принимать препарат нужно именно ребёнку, не маме.
Но для Вашего возраста все показатели в норме.
К 6 месяцам гемоглобин поднимется самостоятельно, никакое лечение не нужно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, нет, ребенку препараты железа не нужны, корректируйте свою диету введнием в рацион продуктов, богатых содержанием железа в своем составе- говядина, печень, яблоки, гречка. У детей анемия носит волнообразный характер, обычно препараты железа назначаются при снижении гемоглобина до 80-90 г/л.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин у ребенка для его возраста в норме, ничего принимать не нужно. Так как ребенок на грудном вскармливании, можете есть побольше продуктов, содержащих железо (говядина, гречка и т.д). Повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!

На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.

У Ребёнка сейчас физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нрмальный гемоглобин от 90 г/л, такая норма до 6 мес.
У малыша хорошие эритроцитарные индексы, значит, дефицита железа действительно нет, анемия носит чисто физиологический характер. Лекарственные препараты никакие не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, добрый день. Признаков анемии нет по анализу, вариант нормы. Лечение не требуется.