У ребенка тики глаз
Добрый день! У ребенка с 3 лет начались тики глаз, потом перешло в голосовые и носовые звуки. Назначали анвифен+магний+глицин, последние пол года это ничего не помогает. Ни анализов ничего не назначали. Помогите что это может быть? Ребенку 8 лет уже
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭЭГ вам не назначали ни разу?
В семье у кого-то были тикоидные расстройства?
Ребенок возбудимый,тревожный?
Ирина, добрый день! ЭЭГ не назначали. В семье у племянника так же начались тики в 3 года
Елена,есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Если да,то можете выложить в яндекс диск?
Нет ли агрессии у ребенка?
Ирина, видео попробую поискать, но вот выгрузить на яндекс диск не умею. Попробую поискать как это сделать. Еще давала ему цераксон, назначала невролог. Но от него тоже лучше нестало. Ребенок не агрессивный. Сдавали анализы на инфекции еще
Постарайтесь найти видео.
Постараемся вам помочь.
Ирина, я загрузила анализы какие мы сдавали, видео пока не получается
Ирина, https://photos.app.goo.gl/xp7GnJvyGTeqEBj4A
посмотрите пожалуйста, получилось или нет?
Не получается открыть ссылку
Ирина, а если копировать и вставить в браузер?
Я так и делала.
Пишут-ошибка,повторите попытку позже.
Тоже самое.
Попробую попозже с ноутбука зайти.
Ирина, сообщите пожалуйста откроется или нет
Не загружается и с ноутбука.
Ирина, здравствуйте! Как еще можно видео Вам отправить?
Почту мы не имеет права предоставлять.
Попробуйте в яндекс диск выложить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тики могут беспокоить до подросткового периода , затем в большинстве случаев они проходят полностью , редко что то сохраняется . На фоне перевозбуждения, стрессов , повышенных нагрузок - тики усиливаются . Важно понимать что тики как правило никак не мешают ребёнку , и течение также назначают тогда когда тики мешают ребёнку или же влияют на его самооценку (ему делают замечания и он нервничает ) . Нет препаратов которые полночью вылечат тики . Больше помогает занятия с психологом , соблюдение режима , умеренные физические и зрительные нагрузки, и ни в коем случае не делать замечаний ребёнку.
Асият, здравствуйте. Дело в том что нам назначают сильные препараты галоперидол, без всяких обследований, и я не знаю что делать. Еще подскажите пожалуйста, пили цераксон, от него могут появиться судороги ног? ночью только, до приема цераксона никогда не было судорог
Если вы заметили судороги именно на цераксон то лучше отменить и больше не принимать . Гадоперидол всё таки достаточно сильный препарат , Не вижу в нем необходимости. Проконсультируйтесь с другим неврологом
Асият, да, я перестала давать цераксон связываю судороги именно с ним, т.к. больше ничего другого не пили. Бросили его пить уже больше 2 недель назад, но судороги пока продолжаются. Галоперидол тоже пока не даю. Что из обследований нам еще можно пройти, чтоб установить причину тиков, кроме ЭЭГ И УЗДГ сосудов головы и шеи?
К сожалению нет такого исследования чтобы установить причину тиков
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышен АСЛО - он является показателем того что ребенок болел стрептококковой инфекцией ( ангина чаще всего). Советую сдать посев на гемолитический стрептококк группы А из ротоглотки.
Анвифен принимаете по какой схеме?
Часто ангинами болеет ребенок?
Яна, здравствуйте. Ангиной болел в возрасте до 5 лет, не часто, чаще простудные и бронхиты. Анвифен пили по 250 мг вот уже точно не помню 2 или 3 раза в день, в течении 1,5 мес. Из ротоглотки сдавали посев, я так поняла по анализам, что ничего необнаружено
АСЛО все таки указывает на стрептококк текущий или недавно перенесенный. ЛОР вручу планово покажитесь для осмотра.
На счет тиков - из боле менее эффективных и не тяжелых препаратов это Анвифен ( Фенибут). Когда курс лечения завершили?
Тики сами по себе как правило имеют психологическую природу, это невроз. Препараты в лучшем случае глушат симптомы. А разобраться нужно с причинами. показаться хорошему психологу, поискать по отзывам.
Яна, анвифен пили с 4 лет до этой весны, пили осенью и весной раньше помогало, в этот раз не помогло.
Можно попробовать взять именно Фенибут производство Латвия, 250 мг 1/2 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Он наиболее такой качественный и рабочий. И психолога обязательно.
Яна, фенибут тоже пили именно Латвия (не один раз его пробовала давать), из всех который пошел препорат это анвифен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тикоидные расстройства чаще возникают у эмоциональных, тревожных деток. Иногда имеют наследственную предрасположенность. Тики могут усиливаться на фоне стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок, в период инфекционных заболеваний. При тиках нет необходимости в назначении дополнительных обследований, диагноз ставится клинически на основании жалоб.
Как правило, они носят волнообразное течение, могут то обостряться, то уходить. Чаще всего в подростковом возрасте наступает спонтанная ремиссия.
Медикаментозное лечение назначается только, если тики очень сильные и нарушают качество жизни ребенка. Препараты действуют симптоматически, они не излечивают.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня
- ограничить телевизор и гаджеты
- не акцентировать внимание на тиках, не делать замечания
- занятия с психологом
Алина, спасибо большое за ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭЭГ вы проходили?
Татьяна, здравствуйте, нет, ЭЭГ не делали