Консультация уролога /

Расшифровать мазок грам+ кокки умеренное количество, что это? — вопрос №1040786

Расшифровать мазок грам+ кокки умеренное количество, что это?
как понять? нужно что-то делать или нет?
Остальное норма?

сдал анализ
Интимный - оптимальный - анализ мазка у мужчин
[02-015] Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов мужчин (микрофлора)
[09-002] Chlamydia trachomatis, ДНК [реал-тайм ПЦР]
[09-007] Gardnerella vaginalis, ДНК [реал-тайм ПЦР]
[09-013] Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК [реал-тайм ПЦР]
[09-025] Mycoplasma genitalium, ДНК [реал-тайм ПЦР]
[09-026] Mycoplasma hominis, ДНК [реал-тайм ПЦР]
[09-027] Neisseria gonorrhoeae, ДНК [реал-тайм ПЦР]
[09-030] Trichomonas vaginalis, ДНК [реал-тайм ПЦР]
[09-031] Ureaplasma parvum, ДНК [реал-тайм ПЦР]
[09-032] Ureaplasma urealyticum, ДНК [реал-тайм ПЦР]

Результат
Название/показатель Результат
Локус Уретра
Эпителий плоский (в п/зрения) 4-6
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 1
Эритроциты (в п/зрения) -
Грам(+) кокки умеренное количество
Грам(–) кокки не обнаружено
Грам(+/-) коккобациллярная флора не обнаружено
Грам(+) палочки не обнаружено
Грам(–) палочки не обнаружено
Грам(+) диплококки не обнаружено
Грам(-) диплококки не обнаружено
Leptotrichia не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры не обнаружено
Трихомонады не обнаружено
Слизь не обнаружено
Ключевые клетки не обнаружены
Врач Голованова Оксана Александровна

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Анализ в порядке.Есть ли у Вас жалобы?В связи с чем сдавали?
Клиент
Луиза, жалоб нет.
просто не могу понять значение параметра "умеренное количество"

Андролог, Уролог
Флора в норме будет присутствовать в умеренном количестве.Патологии нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализы в порядке. Сдавали ли вы обычный мазок? Если жалобы и что послужило поводом для сдачи?
Клиент
Владимир, жалоб нет. сдавал на всякий случай, по просьбе партнера
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда повода для волнения нет! Всё нормально!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и учитывая отсутствие жалоб - нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Клиент
Галина, пришел результат ПЦР мазка
в нем Gardnerella vaginalis положительная.
остальное все в норме.
жалоб нет.
надо что делать? мне? партнерше?
Уролог, Андролог
Дополнительно рекомендую сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Некоторые коллеги не знают, что есть такие ИППП. Но они известны науке.
Клиент
Галина, )))))))))))))
спасибо. я донор, кровь регулярно сдаю
Уролог, Андролог
Понятно. Значит всё хорошо.
Уролог, Андролог
Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Передаться она может только половым путём. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе. Половую партнёршу - обследовать и лечить по результатам анализов.