СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышен ттг при беременности

Здравствуйте. У меня гипотиреоз и аутоимунный тиреоидит, принимаю эутирокс в дозировке 62.5. Недавно узнала о беременности 5-6 недель, сдала анализы (ттг - 10.83, т4 - 9.10, т3 - 4.7, ат-тпо-138.1 ). Какую дозировку принимать? В прошлую беременность сказали увеличить в два раза. И можно ли принимать фемибион? (в составе есть йод).

Гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит
28 лет
7 Сентября 2022·Просмотров: 557·Лина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Обычно прибавляем сразу 30-50 %, т.е. Вам нужно принимать не менее чем 100 мкг утром строго натощак. Контроль ТТГ через 4-6 недель. Фемибион принимать можно, а также солить пищу йодированной солью. Во время беременности при АИТ йод принимать можно и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответ) подскажите, пожалуйста, как влияет подобный ттг на ребёнка? И могут ли быть на его фоне коричневые выделения? Сделала узи трансвагинальное и на след день небольшие выделения начались

Здравствуйте. Такой ТТГ не влияет на появление выделений. Вам нужно проконсультироваться с гинекологом по поводу назначения дюфастона. ТТГ не повлияет на плод, не волнуйтесь, Вы вовремя увеличите дозировку и все должно быть в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталия, спасибо) а узи могло спровоцировать данные выделения?

Не должно, обычно не вызывает. Не было ли у вас ранее эрозии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталия, нет, эрозии не было. В прошлую беременность тоже были выделения подобные

Лучше обратиться к гинекологу, чтобы понять причину выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответы)

Пожалуйста. И проверьте в следующий раз уровень ферритина крови. Его снижение часто встречается при АИТ и может повышать потребность в тироксине. если он менее чем 45, нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталия, хорошо, сдала только общий анализ, гемоглобин 128 и думала, что железо в норме

Принятый ответ

Нет анемии, но может быть изолированно латентный дефицит железа.

Здравствуйте!вам нужна дозировка сейчас 100мкг,так как потребность при беременности в левотироксине повышается, ТТГ нужно снижать,контроль гормонов ТТГ и Т4 св через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Диана, спасибо большое за ответ)

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте. Дозу эутирокса нужно прибавлять сразу как узнают что беременны, а с учетом еще и высокого ттг вам нужно принимать 100 мкг и через месяц пересдать на ттг, во время беременности ттг нужно контролировать каждый месяц, фемибион приниать нужно, йод обязателен беременным несмотря на аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ленар, спасибо большое за ответ)

Пожалуйста, будут вопросы обращайтесь

Добрый день.
Дозу эутирокса поднимайте до 100 мкг.Через четыре недели ТТГ и Т4 свободный.
В фемибионе 150 мг йода.Принимайте.Самое то

Здравствуйте! С учётом высокого ттг я рекомендовала бы увеличить дозу до 100 мкг тироксина сразу же. Контроль ттг и своб Т4 каждые 4 недели пока.
Также обязательно нужно принимать йодид калия 200-250 мкг в сутки и витамин Д ( колекальциферол ) 800-2000 МЕ в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.