Консультация эндокринолога /

Узлы на щитовидной железе — вопрос №1040866

При узи обнаружили узелки. Врач ужи поставил triads 4-5. В этот же день сдала биопсию. Результат прикреплён. Необходимо делать повторно биопсию Лёвой доли или просто наблюдать. К врачу через 2 недели. И чего ждать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тэла 3 года назад

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день. прикрепила

Эндокринолог
пункция показала бетесда 2, значит образование доброкачественное, нужно только контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год, сдайте кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Повторную биопсию делать не нужно, только наблюдение
Эндокринолог
Здравствуйте, узловые образования небольшие. Не требовали пункции. По описанию нет признаков злокачественности. Вам показан контроль узи щитовидной железы 1р в год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи на постоянной основе. Необходимо определение кальцитонина для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Определение ТТГ, т4св для уточнения функциональной активности щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. Кальцинировал сдам в выходной. А Ттг прикрепила
Эндокринолог
Функция не нарушена, щитовидная железа работает хорошо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Переделывать биопсию нет необходимости. даже при тирадс 4-5 пункция показана только при узлах размером более 1 см, т.к. попасть в такой мелкий узелок довольно сложно. Достаточно наблюдения по УЗИ - через 6 мес пересмотрите. Гормоны в норме, лечение не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, биопсия повторная не нужна,УЗИ щитовидной железы в динамике через год,узелки небольшие не переживайте, можно ещё проверить функцию щитовидной железы сдать кровь на ТТГ и онкомаркер кальцитонин,профилактика дефицита йода употребляйте в пищу йодированную соль вместо обычной, такие узелки кисты появляются из за хронического йододефицита
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день. А как то их уменьшить можно? И ещё хотела спросить сиавят tirads 4-5 по узи. Это верно?
Эндокринолог
Здравствуйте,обычно если узлы с кальцинатами они не уменьшаются за ними наблюдаем,мелкие узелки без включений могут исчезать сами,но лечения для уменьшения узелков нет,есть только профилактикадефицита йода ,чтобы не образовалось других.ещё есть генетическая предрасположенность к образованию узелков.Врач узи ставит степень по tirads по определенным критериям,это не значит что узлы злокачественные,это их описание
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В левой доле и не надо было пунктировать.
А в правой-удивительно как попали вообще в такой маленький.
Как бы там не было,оба узла коллоидные,то есть безвредны абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. А они могут переродится? И не пойму почему по узи поставили triads такой больший.
Терапевт, Эндокринолог
Узлы не умеют перерождаться,они гомогенны по своей структуре.То есть эти два уже никогда злокачественными не станут.
Почему так описали-вопрос риторический).Зависит от квалификации описывающего
Клиент
Елена Борисовна, а скажите беременеть с такой щитовидной можно или лучше не стоит чтобы ни чего не провоцировать?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно!
Коллоидные узлы самые безобидные.Сколько хотите-столько и рожайте на здоровье
Эндокринолог
Здравствуйте! Я рекомендовала бы исследование крови на кальцитонин. Если показатель будет в норме, то повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев для уточнения скорости роста узловых образований. Как будет узел левой доли 1,5 мм можно будет попробовать повторно пропунктировать. В настоящее время рекомендую использовать йодированную соль вместо обычной соли и только.
Клиент
Ксения, добрый вечер. А если анализ на кальционин будет повышен это окажется рак? По моим анализам может быть повышен? Узел за 2 года не вырос. Он тоже опасный, левый узел
Эндокринолог
Я не вижу по узи-описанию признаком злокачественности, не могу объяснить, почему выставлен TIRADS 4-5. Если кальцитонин будет повышен, то можно будет порекомендовать провести пункцию узла левой доли раньше. Кальцитонин превышен бывает при медуллярном раке, это единственный онкомаркер крови по щитовидной железе, все остальную онкологию можно выявить только с помощью пункции. Но чаще всего узловые образования щитовидной железы носят доброкачественный характер, требующие только динамического наблюдения.