Консультация эндокринолога /

Голодные приступы — вопрос №1040711

9 недель беременности, голодные приступы какие то идут, даже если ем, то все равно голодная, мерила сахар в период приступа такого вечером вчера было плохо, безумный голод, даже если ем он не уходит, померила сахар 5, сегодня с утра натощак, правда я в 3 часа ночи ела, и пол 9 сахар был 5,2, я записала результаты, посмотрите, что мне делать? Сдала инсулин и гликированный гемоглобин, пока резудьтатов нет

Возраст: 28

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкоза крови не при чем. Чтобы выяснить, нет ли повышения, лучше сдать глюкозу крови из вены утром натощак. Проверьте уровень ферритина и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферриторин 45, ттг в норме тоже
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение глюкозы тоже не вызывает голода. да она у вас и не повышена. На ранних сроках так может быть, беременность развивается. требует постоянного приема пищи. Попробуйте убрать быстрые углеводы, переходите на медленные и побольше белка.
Клиент
Наталия, поела вот сейчас, и как будто не ела
Эндокринолог, Сомнолог
Что Вы сейчас поели?
Клиент
Наталия, кашу, кофе слабый, 2 бутерброда
Эндокринолог, Сомнолог
Бутерброд с чем? Сплошные углеводы, нет ни белка, ни овощей. Поэтому и чувство голода.
Клиент
Наталия, помидоры еще, хлеб с сыром и маслом
Эндокринолог, Сомнолог
Добавьте белок в питание, он медленно всасывается и дольше дает сытость. Повышение гормонов в беременность часто повышает аппетит.
Клиент
Наталия, я ем орехи, после них тоже голодная
Эндокринолог, Сомнолог
Орехи - это не белок, а жир. Белок - мясо, рыба, бобовые, грибы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А что вы поели после того как померили натощак?
Ешьте больше длинных углеводов:каши,цельнозерновой хлеб,овощи.
Сладкое и мучное по минимуму.Они провоцируют выброс инсулина и голод
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, кашу, кофе сдабый с молоком, бутерброды сыр с маслом, помидор
Клиент
Елена Борисовна, сладкое давно не ем
Терапевт, Эндокринолог
Вообщем то достаточно длинных углеводов.
Нет у вас нарушений углеводного обмена.
Это изменения чувства голода на фоне беременности
Клиент
Елена Борисовна, а как проявляется нарушение угл.обмена?
Терапевт, Эндокринолог
По глюкозе в крови они определяются.
У вас совершенно адекватная глюкоза
Клиент
Елена Борисовна, можно мне конфетки без сахара?
Терапевт, Эндокринолог
Вам можно и с сахаром.Но не часто и после основного приема пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте! При беременности может быть повышение аппетита в связи с гормональными изменениями, нужно дробное питание небольшими порциями, при этом питание должно быть обязательно разнообразным и сбалансированным: белки, жиры и медленные углеводы.
Обязательно сдать кровь на глюкозу натощак из вены ( 8-12 часов голодания перед сдачей) в лаборатории. Тк по данным глюкометра нельзя ориентироваться, он точный не на 100%.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я сдала сегодня гликированный гемоглобин
Клиент
Ксения, можно ли есть по 3 ложки, больше не могу начинает тошнить и рвать
Эндокринолог
Конечно, необходимо питаться небольшими порциями, но почаще.