Помогите разобраться в ОАК
Здравствуйте. Весной этого года появились симптомы аллергии - зуд в глазах, слезоточивость, чихание , насморк , в целом выглядела отечной. Далее присоединилась сыпь на правой кисти с тыльной стороны. Кожа рук стала очень сухой , сыпь зудит , чешется , трескается, мокнет . После консультации с аллергологом сдала анализы крови и такой результат получила по ОАК. Низкий гемоглобин у меня стабильно , после приема препаратов повышается ненадолго . Капали феринжект , результаты были хорошие и более стабильные, чем от приема таблеток . В этом анализе вопрос по СОЭ и эозинофилам…может ли быть повышена СОЭ на фоне аллергии? может быть нужно сдать ещё какие то анализы?
Здравствуйте, прикрепите анализ
Здравствуйте, прикрепила
На фоне вашей аллергии - повышение эозинофилов. Если сейчас острая стадия аллергического процесса, это объясняет такие цифры СОЭ.
Вы выяснили на что аллергия, сдавали аллергопанель ?
Аллергопанель буду сдавать , начала с общих анализов
Надо выяснить на что аллергия , убрать триггер и все нормализуется.
Здравствуйте . Ранее соэ какое было ? Повышение эозинофилов это аллергическая реакция или гельминты . Сейчас какие жалобы присутствуют ?
Екатерина, в марте СОЭ было 37. Сейчас сыпь, которая зудит, трескается , мокнет . На кистях. Все лето и весну были эпизоды насморка , чихание , зудело в глазах .
Реуомендовала бы дообследоваться :
Анализ крови на срб
ФГДС
Узи внутренних органов
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Здравствуйте! СОЭ, действительно, высокое даже с учётом аллергии. Анемия у Вас в связи с чем?
Эозинофилы могут быть повышены.
Евгения, анемия предположительно из за дефицита вит В12, также бывают обильные менструации .
Вам необходимо обратиться к гинекологу, сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС, колоноскопию. Сдайте кровь на уровень витамина В12, ферритин, сывороточное железо. Необходимо найти причину анемии и повышенного СОЭ.
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Для уточнения причин эозинофилии - ЭКБ крови, кал на я\г методои парасепт.
По поводу СОЭ - СРБ, РФ крови.
Здравствуйте, эозинофилы повышены на фоне аллергического процесса, а СОЭ повышается как при анемии, так и при аллергии
Здравствуйте, по крови признаки аллергии и анемии, соэ реагирует на оба процесса
Здравствуйте! Если на данный момент обострение аллергии, то СОЭ может повышаться. Эозинофилы повышаются при аллергиии ( для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ) ю, а так же при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней ).
Есть анемия легкой степени. Вероятнее всего, из-за дефицита витамина в12 и / или фолиевой кислоты. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Для диагностики причины анемии :
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
6. Месячные обильные?
7. Красное мясо кушаете?
Фирюза, здравствуйте. Спасибо , что ответили . Ферритин 33, геморроя нет , месячные обильные , мясо ем разное и часто. Несколько лет назад был дефицит В12, тогда врач сказала , что анемия на фоне дефицита В12.
Принятый ответ
Если ферритин 33, то дефицита железа нет.
Если и до этого было снижение витамина в12, то нужно проверить желудок в первую очередь. Так как дефицит витамина в12 бывает при атрофическом гастрите.
Ферритин поднимали феринжектом . До капельницы он был на цифре 6.
Спасибо за рекомендации !