Снятие швов

Была операция на мошонке. Остался шов. Забыл спросить врача нужно ли снимать швы. В выписке написано только как ухаживать за ними и что перевожусь под наблюдение по месту жительства. Должен ли врач в таком случае писать в выписке: СНЯТЬ ШВЫ ТАКОГО ЧИСЛА? Или это должен определить врач по месту жительства (он сельский и цитата "Х..н, его знает"). Существуют ли какие документы - про отражение данной информации в выписке?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно была операция? Сейчас применяют швы саморассасывающиеся.

Галина, операция была около 4 месяцев назад. Сейчас на месте вокруг рубца кожа стала плотной, но без покраснений и прочего. Швов уже давно нет. Думаю они саморассасывающиеся были. Только сомневаюсь. Потому что они не отпадали сами собой (как пишут везде - упали в нижнее бельё), а отделялись когда я за них легонько тянул в душе. Поэтому возник вопрос - а может это я их оторвал?

Если всё само отпало, то ничего снимать и не нужно.

Принятый ответ

Добрый день. В выписке при наличии шовного материала который необходимо снять всегда прописывают, что снять швы на 10-14 день или точную дату. Если,узелки отпали сами то это рассасывающийся материал, разлагается он примерно через месяц, поэтому если на месте рубца нет свищей или ран, то страшного ничего нет и снимать больше ничего не нужно.

Ольга, добрый день. А есть по этому поводу какие-то нормативные документы. Цитируя вас: "снять швы на 10-14 день или точную дату." Я имею ввиду что-то наподобие документа: "Правила оформления выписок", "Оформление документации на руки пациенту в случае перевода между больницами". Искал в интернете не нашёл, может быть вы знаете, или поделитесь ссылочкой. Хочу прочесть

Нет, точного указания этому нет ни в одном документе, это рекомендации лечащего врача который вас вел для дальнейшего лечения. Если швы не требуется снимать, то прописывают в рекомендациях правила обработки до полного заживления раны.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Через 10 дней можно смело снимать швы! Если передержать, то швы могут вызывать раздражением и местный воспалительный процесс.

Владимир, здравствуйте. А по внешнему виду рубца, неоперировавший врач сможет понять правильно ли все срослось и есть ли какие-то негативные последствия? Или обязательна консультация хирурга, что был на операции? Или же сам я смогу понять что что-то не так? Если пошло воспаление (или т.п.) как это должно выглядеть? Пока единственное, что заметил я - кожа вокруг раны стала чуть тверже. Если сделать УЗИ, на нём будет видно?

Не переживай, конечно разберётся! Повода для волнения нет!

УЗИ не нужно!

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно швы снимают на седьмые сутки после операции!