Консультация стоматолога /

Ноет зуб без нерва — вопрос №1040999

Здравствуйте. Раньше периодически бывало ныл зуб с нервом после того, как замёрзну где то. Посоветовали нерв удалить. Удалили. Вроде все было нормально. Прошёл месяц и сейчас снова заболел этот же зуб. Ноет только по вечерам и ближе к ночи. Но сплю нормально. Уже примерно неделю так. Рядом с ним с одной стороны зуба нет вообще, а с другой здоровый зуб. В чем проблема? Боль только ноющая. Зуб нижний.Сами по себе зубы и десна чувствительные. Может ли болеть мёртвый зуб от холода? Подмерзаю периодически…

Возраст: 23

Стоматолог
Если есть возможность ,прикрепите , пожалуйста, рентгеновкий снимок после лечения зуба. Так более понятно будет ,что происходит. Описываемая Вами реакция может быть у мертвого зуба ,если есть хронические очаги восполения у верхушек корней ,которые не исчезли после удаления нервов и пломбирования каналов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимка после лечения нет. Нужно сделать? Просто живу в сельской местности. Для снимка и вообще посещения врача нужно выбираться…Можно ли пополоскать отваром ромашки? Или содой с солью?

Стоматолог
Я ,чисто по-человечески, прекрасно понимаю Ваши проблемы, но если дело в неочень качественном лечении и наличии у корней хронического восполения, которые может обостряться при охлаждении или не совсем полностью удалены нервы из каналов ,и на этом фоне чувствительность ближе к ночи, то полоскания особо и не помогут. Но попробовать можно, просто не увлекайтесь особо содо солевыми расстворами, сильно рыхлят дёсны при длительном употреблении. Ромашки отвар , вот точно если и не поможет ,то не навредит. Главное не грейте область зуба, а то если есть хроническое восполение,может резко обостриться. Я сейчас общие свои соображения высказываю о происходящим. Не видя снимка , невозможно говорить конкретно((
Клиент
Андрей, здравствуйте. Сегодня делали снимки. Все чисто , ничего нет. Но ноет левая часть ужасно. Отдаёт в ухо. Стоматолог предположила, что связано с воспалением тройничного нерва и нужно к неврологу. Такое может быть?
Стоматолог
Да, вполне возможно. Неврология ,часто очень бывает похожа на обычную зубную боль, даже зуб вроде и определяется ,а там все чисто. Хорошо,что направил доктор после анализа рентгеновского снимка к стоматоневрологу.
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть зубы ,десна в этой области и рентген.Возможно болит соседний,возможно боли неврологического характера.В идеале нужно смотреть снимок ОПТГ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, если вы чётко ощущаете,что именно этот зуб болит от холода ,то скорее всего кусочек нерва остался и нужно перелечивать данный зуб, но я также не могу исключать и соседние зубы,при воспалении нерва боль может распространяться ,поэтому могут и болеть другие зубы ,либо один из прочих,тут лучше сделать кт снимок и посмотреть на наличие скрытых полостей, если же их нет,то скорее всего причина боли в уже леченном зубе.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста рентгеновский снимок
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок