Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1529414

Здравствуйте. Нам почти 8 месяцев, 4 месяца ребенок уже на ИВ и у нас одна беда это срыгивания. Ребенок очень активный, вялости, потеря веса, поднятие температуры замечено не было. Сначала она срыгивала по 2-3 ст.ложки после кормления, потом стало учащаться и в итоге почти половину что съела она постепенно по немногу срыгнет. Пробовала менять смеси, НАН, нутрилон, нистожен, семилак срыгивает фонтаном, малютку и нутрилак не срыгивает но мне не нравиться кал. После малютки кал темно зеленого цвета с белыми вкраплениями и ужасный кислый запах. После нутрилак тоже какой то зеленый и жидкий. Беллакт который выдают на молочке, после него хороший кал кашициообразный и норм запах какой и должен быть, стабильно по утрам. Но она его тоже срыгивает. Сейчас нам почти 8 мес и лезут верхние зубы, так она вообще стала много и все что ни поест срыгивать обратно. Что суп, что каша… не могу найти причину ПОМОГИТЕ! Антирефлюксную пьет плохо и мало и то.. что она выпьет тоже обратно. Я надеюсь что все таки это зубы и такой побочный эффект на них. Но все же очень переживаю за малышку.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,оставьте нутрилак или малютку,стул вы описываете на них норму,стул не пенится? Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, пенился пару раз может. Анализ такой нет, не сдавали. Город маленький я про такой даже не слышала.

Педиатр
Вам нужно сдать копрограмму она покажет переваривание у ребенка и кал на углеводы это исключит или подтвердит лактазную недостачность.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Спасибо вам
Педиатр
Будьте здоровы ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие прибавки веса?
Стул вы описываете вариант нормы .
Сдайте копрограмму по результатам коррекция и главное это прибавки веса...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, месяц назад ходили на прием там прибавили всего 240г жара стояла,кушала плохо, до этого хорошо прибавляли по 550-700г. Педиатр сказала не критично но и не совсем хорошо. У нас проблема еще была с прикормом. Ни в какую ни чего есть не хотела, все плевала, пищевого интереса не было совсем. Сейчас ест более менее хорошо. Но вот срыгивания не дают покоя. В сентябре пойдем на прием, если будет маленькая прибавка то настаивать на обследовании буду.
Педиатр
Здравствуйте! Лучше выполнить УЗИ пищевода и желудка. Для исключения гастроэзофагального рефлюкса (ГЭР).
Далее, после консультации с гастроэнтерологом, решить вопрос о проведении рентгена желудка с барием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может проявляться пилороспазм

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за совет. Обязательно сдадим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.