Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1041057

Добрый день, помогите разобраться. В апреле была на очном приёме гемотолога. На тот момент были повышены эзинофилы и базофилы, тогда анализ я сдавала в постпростуднгм периоде и сослались на это. Сейчас сдала для своего контроля и вновь показатели завышены но в этот раз меньше чем были в апреле. Стоит ли волноваться? Аллергий никогда не было но после перенесённого в январе этого года ковида уже ничему не удивлюсь. Прилагаю свежие анализы и в динамике. Так же в этот раз мало лейкоцитов. Сижу на диете из-за камней в желчном. Прохожу лечение. В прошлом месяце принимала прогестерон. Железо, ферритин и г-н оглохни в норме. Подскажите по показателям которые не проходят в рамках нормальных значений

Возраст: 31

Хронические болезни: Камни в желчном, ожирение

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Лейкоциты в норме. Повышение эозинофилов и базофилов, снижение лимфоцитов может быть после вирусных инфекций, если это сохраняется длительное время и беспокоят какие-либо жалобы, стоит исключить аллергии и глистные инвазии: сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал методом парасеп, антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, эхинококку.
MCHC может снижаться на фоне дефицита железа, но Вы говорите ферритин в норме.
Второй и третий документ - не смогла понять, что это за цифры?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, 2 файла это эзинофилы и базофилы в динамике по датам, просто так обрезала потому что до этого много результатов и они все в номе, в течении 21 года, там была беременность. Да, железо и ферритин вот сдавала совсем не давно. Так же гемоглобин в это. Анализе тоже в норме. До этого была длительная АнимиЯ на фоне родов и ковида так как когда попала в больницу у меня было обильное и длительное менструалоное кровотечение на фоне уколов кроверазжижающих препоратов. Сейчас я не болею и болела последний раз более месяца а он и полуторно назад. Решила посмотреть что с этими показателями. На паразитарные антитела сдала анализы. Жду. В целом меня ничего не беспокоит. Проходила обследование и нашли камни в желчном, так же изменения в поджелудочной эхогенного типа и не более. Я переживаю, не может ли это быть связанно с онкологией?

Клиент
Диляра, приложила скан где есть железо и ферритин
Гематолог, Терапевт
Нет, с онкологией это не связано. Ферритин у вас в норме. Тогда дообследоваться на глистные инвазии.
Клиент
Диляра, пришёл анализ на паразитов, все отрицательно, если анализ на аллерген отрицательный что делать?
Гематолог, Терапевт
Обратиться к инфекционисту, чтобы исключить и другие глистные инвазии.
Онколог
Здравствуйте

Ферритин надо пересдать в динамике с оценкой СРБ. Он ближе к нижней границе оптимального уровня (40) плюс есть изменения эритроцитарного индекса.

Эозинофилы и базофилы - повышен % показатель, при этом абс.в норме, поэтому это не критично.

Уровень лимфоцитов немного ниже нормы. Это не критично.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ферритин возможно был понижен до апреля, как писала выше был ковид с кровотечением в январе а до него роды, а в беременность начала развиваться анимия. Пила железо и налегала на продукты богатые железом. Удалось поднять гемоглобин, ферритин и само железо. Срб не сдавала, посмотрю его. В целом изменения не критичные?
Онколог
Да, не критичные. Ферритин планово посмотрите на фоне полного здоровья.