Отек после артроскопии коленного сустава
Здравствуйте! 29 июля сделали артроскопию КС: субтотальная резекция з/рога медиального мениска, частичная резекция переднего рога латерального мениска, иссечение параменисковой кисты, шов переднего рога латерального мениска, частичная резекция медиопателлярной складки. Неделя в стационаре, 3 недели в эластичных бинтах, таблетки прадакса 3 недели. В стационаре начала лфк, магниты. Ортез с фиксацией угла сгибания и костыли на 6 недель. За неделю в стационаре дважды делали пункцию. Сейчас у меня почти 6 недель со дня операции, но отек в колене сохраняется, из-за него, кажется, я не могу сгибать нормально колено,сгибается только на 75 градусов с усилием и очень плавно и только если нога на опоре. Вчера (5 с половиной недель) сделали третью пункцию, откачали 16 мл выпота, врач сказал попить 5 дней нимесил и прикладывать лед, но я лед и так продолжала держать всё это время, и мовалис колола в/м 5 дней после выписки из больницы, и на физио процедуры хожу, в т.ч. против отека, но всё это не помогает. Отек присутствует почти 6 недель и вот мои вопросы: 1) как долго может собираться выпот после такой операции и держаться отек? Нормально ли это, 6 недель? И возможно ли, что придется еще делать пункцию? Отек после вчерашней пункции еще есть. 2) Насколько объемной считается моя операция? Возможно ли, что отек и сложность со сгибанием, разгибанием связаны с объемом выполненной работы во время операции? 3) 16 мл выпота на третьей пункции на 6 неделе -это нормально?
Принятый ответ
1) как долго может собираться выпот после такой операции и держаться отек?
При благоприятном течении послеоперационного периода пункции не требуются.
При послеоперационном синовите выполняют пункции, а иногда даже устанавливают временный дренаж полости сустава.
Это не нормально, но так протекает послеоперационный период
Может быть дополнительные пункции понадобятся - это врач решает, который вас наблюдает. Могут и понадобится.
2) Насколько объемной считается моя операция?
Ну, я бы сказал, что среднего объема. Хотя такой классификации нет.
В жизни все возможно. Техника оперативного лечения то же могла быть несовершенна. Но я бы связал отек с аллергизацией организма. Вполне возможна такая реакция на инородные швы мениска, например.
3) 16 мл выпота на третьей пункции на 6 неделе -это нормально?
Это не нормально, но так у Вас протекает послеоперационный период.
Принятый ответ
Здравствуйте, выпот в сумтаве спустя 6 нед после операции это ненормально.
Такое конечно бывает, но нормой это нельзя назвать.
Тяжесть операции всегда сказывается на длительности реабилитации.
Главное чтобы в динамике выпот был с тенденцией к уменьшению, в таком случае, он разрешиться но нужно время.
В случае стойкого скопления жидкости, нужно будет делать блокаду.