Расшифровка пункции костного мозга

Наблюдаюсь по основному диагнозу рмж, прошла химию, лучевую, таргетную терапию, сейчас гормонотерапия. На последнем обследовании Пэт-кт подсветила подвздошную кость и позвоночник. ОАК гематолог сказал нет ничего критичного, но решили сделать пункцию костного мозга.

Рак молочной железы ст 2а, Хронический пиелонефрит, ангиолипома почки, мастэктомия с удалением 14 лу. На фоне лечения болят суставы, приливы.
34 года

Здравствуйте, Ольга. Действительно, ничего критичного при обследовании не было выявлено. Чуть выше содержание бластных клеток в пунктате вполне может быть связано с раздражением костного мозга на фоне проводимой гормонотерапии (реактивные изменения).

И вторичного (метастатического) поражения тоже выявлено не было. Так что продолжайте терапию в прежнем режиме под контролем ОАК 1 раз в 1-1,5 месяца

Сергей, а какие могут быть ещё причины свечения костного мозга на Пэт? У меня от операции прошло 3 года, химия и лучевая закончилась 2 года назад, все обследования были чистые, а тут вдруг засветилось... Т.е в заключении по пункции всё нормально?

Да, по результатам миелограммы отклонения минимальны.
А насколько баллов свечение?

Сергей, написано выраженная неоднородная фиксация в позвоночнике и тазовых костях, возможно как проявление миелопоэза. А про трепанобиопсию мне гематолог сказал, что пока вроде нет таких серьёзных показаний

Принятый ответ

Значит не настолько выраженное "свечение" было.. Наверняка он тогда бы уже провел бы данную процедуру..

Пока можете просто оценивать ОАК - при нарушениях в костно-мозговом кроветворении должны будут появится проявления и в гемограмме (надеюсь, конечно, такого не произойдет)

Сергей, большое спасибо за консультацию)

Если свечение выраженное, то лучше делать не цитологическое исследование (миелограмма), а гистологическое исследование костного мозга - трепанобиопсию подвздошной кости.

Ольга, здравствуйте!
Значимых отклонений по результатам миелограммы у вас не выявлено, все изменения в миелограмме и общем анализе крови, вероятнее всего, связаны с проводимым лечением.

Здравствуйте, Ольга, общий анализ крови у вас в норме, по данным миелограммы метастазов в костный мозг не найдено

Контроль за уплотнением в динамике через 3-6 месяцев