Консультация гематолога /

Антидепрессанты и пункция костного мозга — вопрос №1489188

Добрый день. Направили на пункцию костного мозга из-за длительного повышение соэ в крови. Было то 30, то 40, сейчас 60.

Вопрос такой, я принимаю сейчас антидепрессант Феварин в дозировке - 1 таблетка вечером. А также нейролептик Арипипразол (1 таблетка утром). Из-за обсессивно-компульсивного расстройства.

Нужно ли мне отменять эти таблетки до пункции за несколько дней? Повлияют ли они на результат?

Могут ли они вообще повлиять на какие либо анализы (анализ крови например)?

Возраст: 21

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, других отклонений в ваших анализах крови нет?

Повышение само по себе соэ не является показанием для пункции костного мозга

Отмены препаратов не требуется перед пункцией костного мозга
Принятый ответ
Гематолог
По инструкции эти препараты могут вызывать изменения в анализах крови
Клиент
Мария, нужно ли мне их отменять именно перед пункцией и за сколько дней?
Гематолог
Нет, не нужно
Клиент
Мария, могут ли эти препараты давать повышение соэ?
Гематолог
Да, возможно
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Эти препараты не должны оказывать существенного влияния на результат миплограммы. Поэтому препараты отменять нет необходимости.
Препараты могут снижать количество лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов.
Однако повышение СОЭ само по себе не является показанием для пункции. Какие ещё есть изменения в ваших анализах?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, могут ли эти препараты давать повышение соэ?
Гематолог, Терапевт
Повышение СОЭ может вызывать любое изменение физико-химических свойств крови, поэтому косвенно, возможно. Вы анализ на СРБ сдавали?
Клиент
Диляра, да, срб в норме. Беспокоит сильная усталость, потливость. Увеличены немного лимфоузлы, но по структуре они в норме. Повышен бета 2 микроглобулин.
Гематолог, Терапевт
Бета-2 микроглобулин может повышаться и при воспалительных процессах.
Нужно проверить состояние почек: сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин).
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Повышение СОЭ само по себе не является показанием для проведения пункции костного мозга. Необходимо понимать есть ли еще значимые изменения в показателях общего анализа крови, биохимии.
Принимаемые препараты отменять не обязательно, они не повлияют на результат миелограммы. Но в общем анализе крови они могут вызывать лейкопению, нейтропению, тромбоцитопению.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, таблетки на кроветворение не влияют, если там все хорошо, что пункция покажет обычное кроветворение. Если проблемы есть, то хоть с таблетками хоть без эти проблемы будут описаны.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данные препараты не являются противопоказанием для пункции костного мозга. Отменять их не стоит.
Соэ очень неспецифичный показатель, много на что реагирует, при его повышение пункция костного мозга не назначается. Нужно видеть полный общий анализ крови для ясности картины.