Консультация терапевта /

Воспаление какое-то — вопрос №104121

Добрый день,

В электричке задуло, или дома мороженое съел, не понимаю. Симптомы следующие:

- головная боль вверху головы прямо у темечка, особенно болит когда резко потрясти головой
- общая слабость, температуры нету
- насморк есть, но не сильный
- кашель есть но не сильный, с горлом кажется все в порядке, но переодически образуются прозрачные сопли в гортани

посоветуйте что-нибудь, заранее спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. . В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно использовать противовирусные (виферон суппозитории или гель). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.