Двести тысяч эритроцитов в моче

Здравствуйте, сдавали 3 раза общий анализ были повышены эритроциты у мальчика 3 лет. Сделали УЗИ и сдали общий анализ крови, смотрел хирург по поводу фимоза - все нормально. Спустя несколько дней сдали Нечипоренко 220 тысяч по эритроцитам. Моча была желтая без видимой примеси крови. Не понимаю нужно ли прямо сейчас скорую вызывать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Примеси кровь в моче нет? А какое самочувствие ребёнка? Можете прикрепить результаты обследования?

Галина, моча жёлтая без крови. Ребенок ведёт себя как обычно. Бодр, весел и активен. Температуры нет. Писает как обычно без каких-либо эмоций.

Галина, результат добавила все остальное в норме кроме каких-то космических эритроцитов, но лаборант в комментариях написал что проверено дважды, то есть они похоже сами себе не поверили сначала

Понятно, необходимо посмотреть показатели работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина. Контроль анализа мочи по Нечипоренко, где посчитают в 1 мл количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров.

Принятый ответ

Добрый день. Если нет признаков мочекаменной болезни, то при таком уровне гематурии нельзя исключать патологию почек ( гломерулонефрит). В этом случае необходим контроль уровня артериального давления, динамики веса ( для выявления скрытых отеков), биохимических параметров ( общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, натрий, калий)

Принятый ответ

Здравствуйте какие жалобы есть? Какое количество эритроцитов в общих анализах мочи? Какие результаты узи? Есть ли у мальчика склонность к кровотечениям? Сколько весит ребенок?

Пока не паникуйте нам нужно разобраться в чем именно причина эритроцитурии. Возможно по Нечипоренко погрешность в анализе ( такое часто встречается) , в первую очередь повторить общий анализ мочи + по Нечипоренко с определением морфологии эритроцитурии( выщелоченные или свежие), суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты , так как чаще всего соли являются причиной эритроцитурии. Обязательно выполнение коагулограммы + МНО( для исключения нарушений со стороны крови , нет ли гипокоагуляции, что может быть причиной эритроцитурии).

Татьяна, спасибо. Легли все-таки в больницу на обследование. По УЗИ расширение чашечно-лоханочной системы 14мм. Биохия в принципе все в норме, кроме АСЛО

Хорошо, сейчас вас прообследуют и поставят диагноз. Скажу вам по опыту очень часто стрептококковая инфекция ( как раз повышение показателя асло свидетельствует об этом) и дает эритроцитурию , тоесть предрасполагает к развитию гломерулонефрита. Если это и я является фактором вашей эритроцитурии правильное лечение нормализует анализы. Удачи вам и здоровья!

Татьяна, спасибо!