Консультация уролога /

Назначение беременной Фурадонин — вопрос №1041343

Добрый вечер! Нахожусь на 25 неделе беременности. Гинекологу не понравилась последний анализ мочи-повышены лейкоциты. Сказала, что есть инфекция, которую нужно пролечить. Направила к урологу. Уролог сделал УЗИ почек и мочевого пузыря. Все в норме, отклонений не выявлено. У меня жалоб не было и нет. Уролог прописала Фурадонин 100 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 10 дней. В аннотации прочитала, что при беременности данный препарат противопоказан. Теперь сомневаюсь, как быть и стоит ли принимать? Этот препарат проникает в плаценту, что очень сильно настораживает. Может ли он действительно нанести вред? Также в течении 7 дней прописала Уронекст.
Подскажите, пожалуйста, грамотно ли назначено и нет ли рисков? Также гинекологом был назначен Канефрон по 2 табл. 3 раза в день. Сказала, принимать его до похода к урологу. Принимала до уролога его 6 дней. Могу ли отменить в связи с назначением уролога ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, принимать не нужно. Рекомендую принимать только Канефрон по два драже три раза в день, и пересдать общий анализ мочи по правилам: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Также необходимо сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина, посев сдавала. Во вложении прикрепила.
Уролог, Андролог
Если по двум посевам обнаруживается одна и та же микрофлора, тогда назначается антибактериальная терапия, по чувствительности подходит Амоксиклав 500/125 мг три раза в день в течение 5 дней. Также Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи, бакпосева мочи. Фурадонин принимать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Официально при беременности разрешён в России Канефрон Н, принимать по 2 таб 3 раза в день не менее 10 дней. Нитрофураны, насколько мне интересно, в Европе беременным назначаются. Уронекст официально тоже не разрешён, но опять-таки, отдельные его компоненты, т.е. то из чего он состоит беременным разрешены. В жизни бывают ситуации, когда назначения делаются оф-лэйбл.
В любом случае установках такая, что беременным как можно меньше назначать лекарственных средств, а если и использовать, то максимально безопасные. Канефрон Н входит в это число.
Сдайте обязательно посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Владимир, я сдавала данный почев
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Результат есть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Увидел! А тогда общий анализ мочи приложите.
Уролог
Добрый день!
Фурадонин противопоказан при беременности!