Консультация психиатра /

Триттико и пульс, а также операция. — вопрос №1041352

Добрый день! У меня тревожное расстройство и усиленое преобладание симпатики, панические атаки + срк.
Около 4-х месяцев пью триттико в дозе 150 мг (начинал с 50 мг).
Изначально начинили с лечения золофтом. Он он не пошёл, хоть я и месяц протерпел. Слишком были сильны побочные эффекты, потом был феварин - история повторилась.
Перешли на триттико - хорошо наладил сон и урядил панические атаки.
От триттико есть гипотония, давление стало 90-100 на 50-60. Но гипотонию особо не ощущаю. Так что это не проблема, если это не опасно. Не опасно ли такое давление?
Но вот беда с пульсом он бывает 45-48 в спокойном состоянии. Влияет ли триттико на пульс? Опасен ли такой пульс ?
Несколько дней назад делал экг, опаздывал на исследование, пробежался по лестнице. Пульс на экг был 75-80. То есть на нагрузку пульс реагирует, что физиологично. Экг было в норме. Не понятно только, почему в спокойном состоянии такой пульс? Особенно ночью, если встать его ощущаю, что сердце медленно бьется.

И ещё один вопрос : мне через 2 месяца предстоит операция на носовой перегородке будет общий эндотрахиальный наркоз.
Нужно ли отменять триттико и если да, то за сколько до операции и как?
Мой психиатр говорит, можно за 5 дней просто резко прекратить приём, потом через 5 дней после операции начать приём заново. Смущает резкая отмена.

И ещё 1 вопрос : можно ли делать местную анестезию (лечение зубов) мепивакаином, или надо отменять триттико для такой анестезии?

Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Всд

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
При лечении триттико возможно снижение артериального давления и проявления физиологической брадикардии.
Если по экг нарушений проводимости сердца нет, это состояние не опасно.
Перед хирургическим вмешательством отменять ничего не нужно, предупредите анестезиолога о принимаемом препарате чтобы он смог учесть возможные взаимодействия.
Лечение зубов под местной анестезией не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ.
Просто меня напугал психиатр тем, что сказал - обязательно отменять триттико перед операцией.
Скажите, пожалуйста, пульс 45-48 это не опасно?
Нарушения проводимости по экг нет. Там просто написали синусовый ритм и синусовая аритмия . Это не опасно.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не опасно. В спокойном состоянии может быть нормой
Психотерапевт
Здравствуйте!
Отменять триттико перед операцией не стоит.
Триттико может влиять на давление и если его снижает, либо принимать корректирующие препараты, либо менять антидепрессант на другой.

Специалиста анестезиолога перед любой операцией стоит предупреждать о приёме.
Принятый ответ
Клиент
Артур, гипотония меня не смущает.
А вот пульс да. Разве 45 ударов это нормально ? Правда такой пульс только в полном покое
Психотерапевт
Низковатый конечно, но в целом по нижнем границе нормы. Если это началось после приема триттико, то в таком случае можно его отменить и заменить на другой препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно. Тразодон может снижать давление и замедлять сердце. Прямой угрозы для жизни и здоровья это не несёт. Если при этом Вы себя нормально чувствуете и препарат эффективен, то есть смысл продолжить терапию.

Анестезию делать можно, как местную, так и общую. Но всё равно необходимо сказать анестезиологу и стоматологу, что Вы принимаете это лекарство. От этого может зависить выбор дозировки анестетика.
Принятый ответ
Клиент
Илья, ночью был пульс 39-40. Это тоже не опасно?
Какой низкий предел пульса считать опасным?
Психиатр, Психотерапевт
Всё индивидуально. С кардиологом говорили?
Ниже 40 - повод для замены препарата, если причина в нём.
Клиент
Илья, ночью бывает пульс ниже 40.
Был пульс 35 по холтеру, но это было ещё до триттико.
В целом по сердцу у меня вопросов не было. Недавно делал экг и Узи сердца.
Психиатр, Психотерапевт
Что кардиолог говорит?
Клиент
Илья, что для ночи - это норма.
И что это вегетативная дисфункция.

Но такие показатели были и до триттико.
Просто с триттико стало тяжелее вставать именно ночью из фазы глубокого сна. Но сознание ни разу не терял/
Психиатр, Психотерапевт
Если кардиолог не видит проблемы и это было до лекарства, то продолжайте приём.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, отменять триттику не нужно, просто предупредите доктора, данный пульс не опасен особенно по ночам и в покое.