Не проходящие боли в грудном отделе позвоночника

Добрый вечер. Супругу 39 лет . Длительное время мучается болями в спине , точнее, в грудном отделе позвоночника. Были у невролога очно. Были у невролога- нейрохирурга ( сходу поставил блокаду и пообщал на 2 года забыть о болях) , боль вернулась спустя полтора месяца. Усиливается в конце дня. На полу ( на твердой поверхности) чувствует себя лучше, нежели на матрасе . Прилагаю мрт всего позвоночника на 5 листах ( год назад делали) и рекомендательный лист от нейрохорурга, который ставил блокаду. Ничего не говорю по поводу компетентности врачей , которых мы не посещали,не подумайте, но боль как была, так и есть. Качество жизни супруга сильно ухудшилось . Может быть, у вас есть подход к пациенту с таким диагнозом. Ибо очно даже не знаю, к кому еще идти. Мы живем в небольшом городе. У супруга плоскостопие ( если это имеет отношение к делу) . Всю жизнь на сидячей работе. Физически не много работает.

Нет
39 лет

Здравствуйте!Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует ? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует ?К ревматологу обращались ?Скованность по утрам присутствует? Сдавали кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдавали кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, Боль ноющая

При движении немного усиливается
Онемения не бывает

Чувства мурашек тоже нет с его слов , но я вспоминаю, что иногда он говорит, что как будто по затылку кто-то бегает , начинает чесать

По утрам скованность есть

Прилагаю августовские анализы оак и биохимию. Остальное не сдавали

Давайте попробуем с ним сделать пробу ?по анализам ничего страшного ,но необходимо пройти анализы которые вам написала Напишите по пробе начнём :Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора и направо до упора и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?Меня смущает сакроилеит первично, и артроз ,грыж и протрузий нет !!И скажите какие медикаментозные препараты принимал в течение месяца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, он спит сейчас. Утром подниму, проделаем манипуляции и отпишусь . В течение месяца не принимал препараты

Да Анастасия я жду ?и всё вам распишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, доброе утро. Сделали упражнение на поднятие прямых ног в положении лежа, ничего не болит. Говорит, только стоя больно поворачивать влево/вправо корпус . ( не нагибать, а именно поворачивать корпус)

Принятый ответ

Доброе утро !Да все таки исключить ревматологическую
Проблему Обязательно !!Анастасия скажите на данный момент какие препараты принимает, и как у него с давлением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, препараты не принимает. Давление всегда немного повышено. 140/100 примерно

Здравствуйте, пусть принимает тексаред 20мг утром 10дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Сдайте кровь на ревмопробы

Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз без протрузий и грыж,а также имеется сакроилеит в стадии обострения. По анализам ничего критического нет. Какие препараты вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, только то, что выписывал после блокады нейрохирург . Я прилагала выписки фото

Габапентин вы принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, сейчас ничего не принимает. Габапентин выписывал купсом врач после блокады

Вы его принииали курсом? В какой дозе и как долго?

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза позвоночника без образования грыж и протрузий, ничего критичного нет.
По МРТ грудного отдела позвоночника признаки остеохондроза, спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Спондилоартроз может давать хронические боли в спине.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника также изменения не критичны.
В целом, для такого возраста позвоночник рентгенологически в хорошем состоянии. Можно предположить, что проблема в хроническом мышечном спазме.
Есть сакроилеит - воспаление крестцово-подвздошного сочленения. Нужно сдать СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27, АЦЦП. С результатами обратиться к ревматологу.

Как давно беспокоят боли в спине?
Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, боли давние. Ну пару лет-это точно. Сначала как-то я не обращала внимание . Сама много лет со спиной . То седалищный, то еще что. Ну не молодеем :)) Но потом я забеспокоилась, каждый вечер стонет. Вот по отзывам нашла врача в области, а он сразу блокаду поставил ( как потом показала практика, бесполезную) . Препараты принимали только те, что выписывал помле блокады врач

Принятый ответ

300 мг габапентина - не эффективная дозировка, минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки, зачастую требуется больше.
Обычно начинают лечение с НПВС и миорелаксантов. Но при хронических болях они малоэффективны, так как происходит центральная сенситизация боли. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, дулоксетин. Можно попробовать амитриптилин 1/2 таб на ночь 2 недели, затем 1 таб на ночь длительно, не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Препарат рецептурный, должен назначаться на очном приёме.
+ ЛФК на постоянной основе. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Если работа сидячая, стараться делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Можно пройти курс массажа, физиотерапии.
Неплохо помогает тейпирование.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Обязательно дообследоваться у ревматолога, так как сакроилеит указывает на ревматологическую патологию, это может быть причиной стойкого болевого синдрома в спине.

Здравствуйте, по МРТ есть изменения, есть признаки сакроилеита, он не обследоваться у ревматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нет. У ревматолога еще не были. « тяжелый» на подъем. Я сама его таскаю по врачам, когда уже совсем плохо . Пока только были у невролога/ нейрохирурга