Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №1041461

Здравствуйте. Малышу 4,5 месяца,педиатр порекомендовала начать вводить прикорм т к мы на смешанном вскармливании,также даём водичку примерно 70 мл в день между кормлениями. Подскажите пожалуйста как правильно начать прикорм,знаю нужно начинать с небольших порций увеличивая объём каждый день до 80 мл, нужно ли докармливать молоком?сколько кормить?насколько увеличивать объём порций по мере роста малыша

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать , после овощей даем грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Клиент
Ангелина, а если малыш просыпается примерно в 11 утра сразу кормить пюре ? Или можно подождать на второе кормление? И подскажите сейчас ввод овощей приблизительно будет около месяца ,верно? После можно вводить каши с утра сразу после пробуждения,начиная с 1 ложечки ?

Педиатр
Да, все верно
Даем сразу в первое кормление, раз встаете поздно.
Сначала введите овощи, если ребенок все будет кушать, то уйдет 3 недели, затем начнете каши, так же прстепенно
Клиент
Ангелина, большое Вам спасибо за ответ! Ещё подскажите пожалуйста уменьшаем порцию смеси в то количество которое приходится на пюре ?а молоко в том же количестве
Педиатр
Да, уменьшаем на количество уже съеденного.
Грудь просто даем сколько скушает, если сцеженное, то так же уменьшаем объем