Консультация детского дерматолога /

Красное пятнышко на руке у младенца — вопрос №1041627

Доброе утро! Ребенок, через неделю будет 3 мес, с утра обнаружили на ручке красное пятно, похожее на след от ожога, на фото видно, как будто рядом кожица засохшая от валдыря. Подскажите, пжл, что это?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По одному элементу точно сказать что это сложно.
Ограничить контакт с водой. Пользуйтесь лосьоном неотанин 2-4 раза в день.
Средство не гормональное, обладает противовоспалительным и успокаивающим эффектом.
Клиент
Наталья, появилось еще два валдыря на той же ручке, фото прикрепила. По этому анамнезу можно сделать какой то вывод?

Дерматолог, Косметолог
Вероятно импетиго ( пиодермия).
Не мочить.
"Мирамистин" 2 раза в день.
1% брил. зелень 2 раза в день.
Крем "фуцидин " 2 раза в день.
Все последовательно, с интервалом 5 минут.
Термообработка белья.
Клиент
Наталья, спасибо большое за помощь и быстрые ответы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Активно не мочите,избегайте трений
Ничего опасного
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, возможно это контактный дерматит. наружно крем Адвантан или Комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения! Сложно говорить по фото, когда речь о таких единичных проявлениях. Я бы рекомендовала понаблюдать. Если через 2-3 недели не регрессирует самостоятельно, обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, появилось еще два валдыря на той же ручке, фото прикрепила. По этому анамнезу можно сделать какой то вывод?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь похоже больше на импетиго. Я бы мазь Пимафукорт либо крем Фуцидин Г рекомендовала тонким слоем 2р/день в течение 7-10 дней.
Клиент
Дарья, спасибо большое за помощь, так и сделаем. Скажите, пжл, а после надо будет как то обследоваться или анализы сдавать? Или это все проходит бесследно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если действительно импетиго, то всё пройдёт бесследно и, возможно, никогда не повторится. Поэтому обследование не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения.

По одному очагу сложно сказать точно что это. Это может быть укус насекомого или контактный дерматит.
Оставьте под наблюдение.
Наружно наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, появилось еще два валдыря на той же ручке, фото прикрепила. По этому анамнезу можно сделать какой то вывод?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Необходимо наблюдение, это может быть и укус, контактный дерматит, стрептодермия.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 (15мл тюбик)
2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, появилось еще два валдыря на той же ручке, фото прикрепила. По этому анамнезу можно сделать какой то вывод?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поддерживаю коллег, картина стрептодермии бактериальная инфекция.
Необходимо ограничить водные процедуры.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ежедневная смена одежды.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо! Сейчас рассмотрела у себя на губе болячка такой же формы, а я думала что прикусила и никак не пройдет, видимо нацеловала ребенка. Подскажите, пжл, сколько эту мазь можно держать на губе, т.к болячка немного на внутренней стороне губы, если намажу и оставлю, могу ее съесть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, при тесном контакте может быть зарано.
Вам также обработать рр фукорцина, мазь использовать, стараться аккуратно, но если немного попадёт ничего страшного нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Напоминает импетиго.Старайтесь не мочить. обработка антисептиком два раза в день.Корочку не срывать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Не мочить водой.

Наружно крем Комфодерм К вечером 7 дней.