Консультация стоматолога /

Лечение кисты, дважды вскрыли зуб. — вопрос №1724194

Здравствуйте. Мы уже задавали недавно вопрос, касательно лечения кисты, вот он: https://sprosivracha.com/questions/1707337-lechenie-kisty-chto-luchshe-predprinyat
С тех пор свищ сильно уменьшился, до размеров мелкого прыщика.
Решили продолжить лечение на усмотрение врача. Через несколько дней сходили к ней ещё раз на осмотр, после чего она сказала приходить ещё через пару дней чтобы снова открыть и прочистить. Сегодня пришли, она снова прочищала, снова промывала гипохлоритом, несмотря на то, что после прошлого промывания случился ожог. Она это аргументировала тем, что "только гипохлорит сможет убить все бактерии". В итоге сейчас прошло несколько часов с визита, свищ снова стал больше в размерах. Это нормально и должно пройти, или нужно делать разрез? И стоит ли вообще продолжать такое лечение, или проще просто удалить зуб уже? Нужно ли было на ваш взгляд снова всё открывать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Как лечат зуб?с изоляцией?
Полость кариозная глубоко,пломба негерметичная временная может реинфекция происходит
Иногда бывают случаи,которые лечению не поддаются,сложно сказать неправильно ли лечение или же сама киста не купируется
В случае,если консерватиная терапия не помогает, можно попытаться сохранить зуб апикальной хирургией,если такие специалисты есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Пломба с кальцием, временная, герметичная. В прошлый раз после пломбирования свищ тоже увеличивался, но позже уменьшился. Сейчас, по прошествии нескольких часов, он не стал ещё больше. Болезненность тоже значительно меньше по сравнению с предыдущей процедурой (но там сам зуб сверлили ещё). Помимо этого мы ещё пропили антибиотик Амоксициллин, в течение 8 дней (пока таблетки не кончились). Стоит ли пить ещё, или этого достаточно?

Стоматолог
Когда очаг большой,купировать его сложно
Снимок зуба есть?
Да это по фото вижу,что пломба временная не очень,ну ладно
Не всегда 1-2 раза временного лекарства купируют очаг,все и от лечения зависит
Так как зуб фронтальный,надо побороться,в крайнем случае,как я писала выше,апикальная хирургия
Антибиотик больше пить не надо,много пили
Пока только замена лекарства,в резце каналы широкие ,обрабатывать их довоьно легко и прогноз у зуба хороший,но все зависит и от иммунитета собственного
Стоматолог
Есть метод лечения ,когда в каналы вводят лечебный препарат ,который действует на воспалитеный процесс у корня и свищевой ход промывают пока он открытый . Но делать это таким агрессивным составом нельзя .Гипохлорит действительно убивает бактерии,но используется только в каналах зубов и не должен попадать за верхушки корней иначе ожог возникает . Возможно Вы ошибаетесь и это был хлоргикседин 0.05 % который используется для работы на слизистой или доктор использует разведённый сильно гипохлорит, хотя проще и безопаснее хлоргикседин. Свищ сейчас раздражён и воспален от промывания потому отёк возник , понаблюдайте за происходящим,. Трудно обсуждать действия врача не видя конкретной ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Тут конечно сложно говорить не видя происходящего,опираясь только на описание ситуации,но если свищ закрылся ,на мой взгляд,его лучьше не трогать а лечить кисту через канал и достаточно долго ,иногда месяца три.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Мы не ошиблись, врач сама несколько раз повторила, что использует гипохлорит, так как считает, что хлоргексидин больше для грибков. Прислушаемся. Если ещё какие-то вопросы будут, то спросим здесь, пока вопрос не закрыт.
Ещё такой момент хотели узнать - этот же врач нам назначилм антибиотик Амоксициллин. Пили его 8 дней (потом таблетки закончились). Достаточный ли это курс? Ничего, что он именно 8 дней, а не 5, не 7 и не 10? И стоит ли пить что-то ещё?
Стоматолог
С антибиотиком не переживайте , курс в 5-7 дней вполне достаточен ,в какой дозировке принимали ? Все антибиотики , лучьше принимать под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Что касается обработки свища ,есть препараты ,которые используются только в каналах и не должны контактовать с другими тканями ,со слизистыми или тканями периодонта ( связки удерживающие зуб в челюсти) , это игипохлорид и хлоргикседин 2% . Для слизистых и промывания свища или операционного поля ,когда разрез делается на слизистой ,используют хлоргикедин 0,05% . Возможно доктор применяет гипохлорит в таком же разведении . Я затрудняюсь сказать . При грибковых поражениях вообще не используют такие антимикробные растворы. Возникает дизбактериоз и намево фоне активизируется грибковая составляющая. Потому делать полоскания рта хлоргикседином рекомендуют не более 2-4 дня. Следите за происходящим и пишите.тут.
Клиент
Андрей, пили Амоксициллин, 500мг, два раза в день, 8 дней. Нормальный курс? Пробиотики принимаем параллельно.
Стоматолог
Да , тут все по протоколу.