Болит спина

Добрый день. Подскажите на какое обследование пойти. Отцу 70 лет, вступило справа в спину чуть выше поясницы. Не болит, но нагнется и с большим трудом разгибается. Больно. Носки одеть не может, посидит встаёт весь крючком. Были у невролога выписали мидокалм и Тералиф 275, но вот завтра неделя как принимает и облегчения нет. Вступило 1 сентября.

Гипертония.
70 лет

Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей.
Сейчас можно проколоть мовалис 15 мг внутримышечно 5 дней, затем перейти на аркоксиа в таблетках 90 мг 1 раз в день 5 дней.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день ещё 10 дней.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
При длительных статических нагрузках надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, чтобы разгрузить его.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Алина, а если это почки, мрт покажет ?

Принятый ответ

На МРТ будут видны почки, если будет какая-то патология, то опишут.
Но боль при наклонах больше похожа на проявления остеохондроза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно обострение остеохондроза. Из обследований - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, кровь на общий анализ, СРБ, ревмафактор.
А по лечению продолжайте мидокалм в дозе 150 мг 1 таб после еды 2 раза в день - 10 дней.
Тералив отменить, начать Дексалгин 2 мл вунтримышечно 1 раз в день 5 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу( по ютубу можно, это важно).
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день -1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет. Именно при хронических долгих болях ведь нпвс пить тоже долго нельзя.
И для лечения именно межпозвонковых суставов - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, далее по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев, он идет как подпитка для межпозвонковых суставов.
Упор на плавание, ЛФК, матрас правильный.
А далее уже по крови и мрт будет более понятна картина.

Здравствуйте. Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура
,

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделмть мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника. По описанию вероятнее фасеточный сирдром. В такой сиоуации главное покой, поясничный корсет при ходьбе. Вместо Терплиф лучше Мелоксикам 15 мг 1 таб в сутки или иньекционно в/м 1 раз в день 5 дней, Мидокалм продолжить.

Здравствуйте.
Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Скорее всего,у вашего папы есть грыжа,которая оказывает влияние на нервный корешок.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.

Здравствуйте!По возможности пройти мрт поясничного отдела позвоночника т Мидокалм продолжайте принимать 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 3 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 мес
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
При некупировании болевого синдрома Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна или Нейронтин или конвалисили габагамма или габапентин или Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.