Консультация детского невролога /

У подростка сильно болит спина — вопрос №2210562

Девочка, 15 лет, рост 174, вес 58. Хронических заболеваний нет, но в полтора года был эпизод артрита коленного сустава. Образ жизни на каникулах:пол дня лежит, пол дня гуляет. Спиртом не занимается. Ходит на фитнес. Предпоследняя тренировка была ровно неделю назад. Вчера утром дочь почувствовала дискомфорт в поясничном отделе, но он был минимальным, она не особо обратила на него внимание и пошла на очередную тренировку, после которой боль стала сильной. Болит спина при сгибании, см 4 выше самой поясницы в позвочном столбе. Ребенку трудно наклоняется, вставать с кровати. Боль прекращается в полностью выпрямленном положении. Лежа боли нет, при надавливании на это место боли нет. Боль, говорит, колющая. В поликлинике сделали ренген. Но ренгенолог у нас тот еще. В описании все что только может быть:спондилоартроз, дискоз, даже перелом таза под?. Но хирург исключил, посмотрев снимки ,перелом, сказал, что мы пациенты невролога. Но назначил медокалм, противосполительную мазь и мелоксикам. Дозировки написаны у таблеток взрослые. С неврологом у нас у поликлинике туго, платные тоже обьездили, запись за неделю. Записались на мрт, но только на субботу было окно. Скажите пожалуйста, что это может быть, как правильно принимать препараты, нужны ли еще какие то? Нужны ли какие-то обследования кроме мрт?

Возраст: 15

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По описанию нельзя исключить миофасциальный синдром. Если после этого будет сохраняться можно сделать МРТ, посмотреть оак и оам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Первая линия терапии это нпвс; можно нимесил 100 мг в сутки, или ибупрофен 400 мг на 5 дней
Мидокалм 75 мг 2 р в день 10 дней
Местно мазь ( например, долобене)
Лфк, плавание
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте еще раз, пожалуйста прокомментируйте мрт. Насколько серьезные грыжи?
Невролог
Грыжи небольших размеров, лечение начинаем консервативное
Основная цель укрепление мышц спины
Любой спорт , плавание
При выраженном болевом синдроме , слабости в ногах и онемение , очно консультация нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна,
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Алена Алексеевна, будьте добры, Подскажите еще пожалуйста. Для снятия боли, что еще можно предпринять? Пьем мидокалм, мелоксикам, можем мазью. Вроде дочери было полегче. Но сегодня весь день прогуляла( просто прогулка, без нагрузок), боль снова усилилась. К неврологу пойдем только в понедельник. Вообще какой образ жизни нужно вести в такой период. Лежать? Или нужно ходить? Можно ли плавать?
Невролог
Плавать необходимо , можно гулять , выполнять лфк, гимнастику
Важно укрепить мышцы спины , чтобы грежеобразование не увеличилось
Местно мазь с нпвс ( можно долобене)
Вести обычный привычный образ жизни без гиподинамии
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас в период боли тоже? Я правильно поняла?
Невролог
Через 5 дней острая боль уйдем на фоне приема нпвс и можно начинать лфк
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас стоит исключить любые нагрузки.
Спать на боку или животе.
Из дообследований-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению стоит рассмотреть вопрос о:
-мидокалм по 50 мг по 1 таб 3 раза в день-20 дней
-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-7 дней