Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1041673

Здравствуйте. Малышу 3 месяца. Сдали общий анализ крови. Пугают повышенные значения. Прочитала, что гемоглобин высокий говорит о проблемах с сердцем. Посмотрите, пожалуйста, расшифруйте анализ. Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ГВ или ИВ?
Клиент
Анна, ИВ

Педиатр
Допаивайте ребёнка водичкой из расчёта 30 мл на кг массы. У ребёнка просто небольшое сгущение крови, что наблюдается на ИВ. Верхняя граница нормы 140г/л. Повода для беспокойства нет. В динамике контроль оак.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь немного густовата, но этотгн проблемы с сердцем. На ИВ обязательно допаивание водой, не хватает жидкости
Педиатр
Екатерина ,здравствуйте.
Гемоглобин на верхней границе нормы (норма до 145 ) гематокрит до 40, тоже чуть выше , данные говорят о сгущение крови, что для данного возраста физиологично .
-лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
- тромюоциты в норме .
Никаких значимых отклонений нет. Нужно отрегулировать жидкостной режим. Если на ГВ то чаще прикладывать к груди, если на ИВ ,то между кормлениями давать по 1 чл водички.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо большое. Я очень рада, что у нас все в норме. Пытаемся поить, пока безуспешно
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Прежде всего, здесь даны не верные по возрасту норму. А также, даже если когда-то будет повышенный гемоглобин, то это не говорит о проблемах с сердцем в первую очередь, чаще всего повышенный гемоглобин из-за недостаточного водного режима
А теперь по анализу малыша:
- гемоглобин норма 90-145 г/л
- эритроциты, эритроцитарные индексы все в норме - анемии и латентного дефицита железа нет
-тромбоциты в норме, а поскольку тромбоциты в норме, то распределение их по объему никакой диагностической ценности не несет.
Анализ крови отличный, полностью соответствует возрасту

Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день) спасибо большое)