Не проходит Кашель/анализ крови
Добрый день! Дочь 6 лет. Заболела 25.08. Началось все с насморка и температуры 37.8. На второй день были боли в ухе(только с одной стороны). Температура держалась 2 дня. Потом несколько дней ее не было,но присоединился сухой частый кашель. Кашель перешёл во влажный,приступообразный. + Появилась отечность, покраснение и зуд правого глаза. Насморка нет. Ухо не стреляет. Уже дней 5-6 Температура 37 - 37.2 каждый день. В боксе были 2 раза. Шумов в легких не наблюдает врач. Лечение - аквамарис в нос, гербион(плющ) - 5 дней, ингаляции с физ.раствором вечером, офтальмоферон. На последнем приеме (3 дня назад)назначили амоксиклав. Вчера сдали анализ крови (прикрепляю в сообщении). Помогите,пожалуйста, с расшифровкой и вектором дальнейших действий.
Принятый ответ
Добрый день. Кашель стал менее выражен у ребенка? Температура держится весь день?
Анастасия, здравствуйте. По частоте такой же, просто более влажный. Температура, да, в течение всего дня. Ночью температуры нет
По анализу крови признаков воспаления нет. Для уточнения состояния еще анализ мочи следует сдать.
Анастасия, спасибо ?
После вирусной инфекции температуры может повышаться еще в течение месяца в таких пределах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови всё в пределах нормы, нужды в антибиотики нет. Кашель скорее из-за постназального затека, поэтому обильное тёплое питьё и промывание носа морской водой, можно гипертоническими ( аквамарис стронг, риностоп аква форте). Влажность дома 40-60%, температура 20-22гр. Потому что сухой воздух больше провоцирует кашель.
Даже если насморка нет, нос промывать все равно нужно.
Для уточнения причины стоит сдать оам.
Ингаляции рекомендую отменить, толку от физраствор нет и для ингаляций нужны строгие показания
Мария, здравствуйте. Для носа продолжаем использовать аквамарис стронг, пьём ромашковый чай, тёплое молоко) показатели влажности/температуры в норме в доме. Антибиотики уже начали пить((( оам сдадим,спасибо за ответ и рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что сейчас беспокоит? Красноты глаза остаётся? Кашель какой?
На оак признаки вирусной инфекции. Отмечается увеличение лимфоцитов, по сравнению с нейтрофилами.
Эозинофилы до 5% в норме, у вас норма.
Есть признаки сгущения крови: увеличены эритроциты, гематокрит. Рекомендуется соблюдать питьевой режим.
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое.
Антибиотик не нужен,
Эндже, здравствуйте. На сегодняшний день - влажный, приступообразный кашель в течение дня. Глаз менее красный, отечность спала. Насморка нет. Температура 37-37.3 в течение всего дня. Быстрая утомляемость.
Соглашусь с коллегой, похоже на аденовирусную инфекцию.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Антибиотик в вашем случае не рекомендуется.
Ингаляции не лечить кашель, и при влажном кашле могут усугубить ситуацию. Выделяется больше мокроты
Принятый ответ
Здравствуйте, клинически похоже на течение аденовирусной инфекции. Терапия симптоматическая. Продолжайте офтальмоферон, обильное питьё, туалет носа, ингаляции на ночь не стоит проводить, чтоб ребёнок ночью не "хлюпала", от кашля можно дать Ренгалин по 1 таб 3 раза в день (рассасывать)
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если хрипов в легких нет, то ингаляции с физ.раствором не нужны.
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, если пили антибиотик, то возможно из-за него.
Глазки промывайте кипяченной водичкой и закапывайте офтальмоферон.
от кашля продолжайте сироп гербион с плющом.
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ ?
Здравствуйте Алёна, общий анализ крови у ребенка в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, кашель скорее всего связан с постназальным затеком поэтому носик ребёнка промывайте солевым раствором 3-4 р в день, тем более кашель стал влажным и ребенок сам может откашливаться, сиропы и антибиотики не нужны. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!