Жировой гепотоз непрямая билирубиномания

Добрый день! Год назад поставили диагноз жировой гепотоз 2 степени по эластографии, непрямая биллирубиномания (синдром Жельбер) после ковида! 2 года назад поставили сахарный диабет( принимаю сиафор, гепатиты исключены делали анализы! Такой вопрос, что делать с жировым гепотозом, чем лечить, чем поддерживать чтобы он не прогрессировал? Чем лечить непрямую биллирубиноманию?!

Гипертония, сахарный диабет
69 лет

Здравствуйте по УЗИ действительно достаточно увеличена печень,чтоб забеспокоиться. Отклонения в ней обменного характера, после курса лечения размеры её должны нормализоваться. Избыточного распада клеток печени нет.Самое лучше для лечения жировой дистрофии, это урсосан 250 мг, сначала по 1 капсуле на ночь, 3 дня, если хорошо перенесите, не будет тошноты, послабления, перейти на 2 капсулы, пропить 2 месяца. Если будет, то оставить одну капсулу, не более. Пить 1 месяц. К этому необходимо проколоть эссенциале 5 мл в/венно ,колоть на аутокрови 5 мл, через день. Курс 5, лучше 10 ампул.
Доброкачественная гипербилирубинемия не снижается препаратами. Это написано во всех учебниках и в практике тоже так. Не снижает продолжительность жизни и является как бы индивидуальной особенностью организма. Просто посмотреть после лечения ещё раз на билирубин. Если нормализуется, то это не Жильбеоа, а просто реакция на увеличение печени была, значит. Курс когда закончите, нужно взять ещё. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, я особого жирное не ем исключила сладости, но вес все равно не уходит! Читала что и сахарный диабет и набор веса это все неправильный обмен веществ! Подскажите пожалуйста как его наладить!? Какими препаратами?

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, Вес до сахарного диабета было 95.2. Проблемы со сстулом есть практически постоянно жидкий

Здравствуйте

Есть ли у вас избыточный вес??
1. Если есть, надо обратиться к эндокринологу и планировать медикамеотозное лечение или барриатрическое тк это наиболее вероятная причина жирового гепатоза.

2. По поводу повышенного билирубина и жирового гепатоза можно проходить дополнительно курсовое лечение адеметионином и урсосаном (если нет камней в желчном пузыре) в дополнении (!!!).

3. По поводу повышения холестерина: надо сдать фракции - лпнп, лпонп, лпвп, тг и далее обсуждать вопрос коррекции с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем лечить ожирение, много чего исключила, бросила курить, а вес все равно набирается(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, вес 102, раньше до сахарного диабета был 95( после того как стала пить сиафор постоянно жидкий стул(

Принятый ответ

Лечение веса назначает эндокринолог и контролирует этот процесс. Это сложный вопрос, лечение сложное и проводится под контролем врача. Избыточный вес -это причина всех описанных состояний (кроме синдрома Жильбера).