Статины надо принимать или нет?
Здравствуйте, мне 41 лет есть жировой гепотоз, хронический гепатит B неактивный, в 2021 было рча на сердце мерцательная аритмия. Сейчас и в прошлом году врачи сказал что надо пити статины лпнп был в прошлом году 4,5, и вес 127кг Я пол года назад начал худеть сейчас вешу 112 кг и придерживаюсь без жирный пищи и физ нагрузки по больше, от всего этого начилось панические атаки и расстройство тревога уже 2 месяца принимаю золофт стало лучше пульс не скачит давление до 135 Что делать принимать статины или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Узи шеи зделал сказали все чисто только артерии уплотнены, застой желчи было принимал 3 месяца урсосан сейчас зделал узи сказали все чисто проста изгиб небольшой.
И омакор тоже принимаю уже 2 месац, и 1,25 конкор кор
За питанием следите? Спортом занимаетесь?
Уплотнены, это говорит об возможном дебюте атеросклероза
За питанием слежу, спортом не занимаюсь у меня работа физическая, проста я курил очень много лет
Курение это одна из главных причин как раз атеросклероза. Поэтому всегда рекомендуется бросить ! Вам пересдать кровь нужно через месяц и посмотреть на динамику, если никакой , то статины
Ну а если пол года назад лпнп 4,50 и сейчас 3,65 всеравно пить статины
Думаю, что это неизбежно! Поэтому нужно подобрать хороший препарат
Принятый ответ
Здравствуйте,скажите ,вы курите ? Максимальные цифры давления ? Значение общего холестерина ?так же необходимо сделать узи сосудов шеи (бца ) при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк.
Здравствуйте, не курю уже 4 года давления при панических атаках было и 180,на холестерин фаил есть, узи шеи зделал всё чисто только сказали что уплотнены
Алт, аст, ггтп, всё в норме
По шкале score сердечно-сосудистый риск умеренный -целевое лпнп менее 2,6 ммоль/л , учитывая нормы по узи бца ,можно попробовать изменить образ жизни : Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,ограничение животных жиров, физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. Контроль липидограммы через 4-6 недель .
Файл посмотрели?
Да )
2 месяца назад лпнп было 3,68 а сейчас 3,65 за этот период это нормально или надо ещё больше
И ещё желчный пузырь имеет небольшой изгиб было застой сейчас вроде в норме от этого тоже может повышаться лпнп
И какие таблетки надо принимать чтобы приподнялся лпвп
Динамика небольшая ,но она есть ,постарайтесь больше двигаться ,кушать рыбу ,сезонные овощи и фрукты ; изгиб есть у многих ,его влияние минимально ; в вашем случае здоровый образ жизни и адекватное похудение ( возможно под контролем эндокринолога ) помогут снизить лпнп и закономерно увеличится лпвп; узи сосудов шеи раз в год .
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая отсутствие бляшек по данным узи сосудов то применение статинов спорно и модно отложить - если Вы настроены продолжить работу с весом и питанием и учитывая отказ от курения что очень очень хорошо то есть шансы понизить холестерин и отложить прием статинов так как принимать их нужно постоянно чтобы был эффект. Ваша норма ЛПНП 2,6 ммоль/л и ниже . Контроль узи артерий головы и шеи и ног 1 раз в год .
Ну где год назад лпнп было почти 5,
За го стало 3,65 а 2 месяца назад было 3,68 от это цифры за 2 месяца хорошыи результат?
Это практически без динамики , но то что год назад было высокое а сейчас так то отличный результат.
Холестерин даже немного повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме .а здоровье сосудов это рекомендации по здоровому образу жизни
Спасибо большое
Будьте здоровы! Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам гиперхолестеринемия.
Но, вероятнее всего, тому был прежний образ жизни.
Сейчас же вы на верном пути.
Рекомендуется продолжить ЗОЖ, нормализация массы тела, средиземноморская диета.
В дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид нередко рекомендуется в таких случаях на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Сдать гормоны щитовидной железы.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Пока статины не требуются.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Здравствуйте, омакор принимаю 2 месяца уже по узи всё чисто кроме уплотнены артерии, щитовитка тоже в норме, и армолипид на что помогает и сколько нужно принимать
армолипид 3 мес, он растительнвй, официально рекомендован в таких случаях.
Прием 3 мес и только потом контроль.
Но, тут важен образа жизни.
При норме узи статины не требуются.
Липидограмму просто контролировать и узи сосудов ежегодно
Ещё узи сердце фаил ести
Смотрите пожалуйста
по узи сердца все в порядке.
сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Уплотнение свидетельствует какр раз о гиперлипидемии , чьо есть у вас.
Спасибо большое
На здоровье! Берегите себя!
Признательна отзыву
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы определить, показаны статины или нет, скалите, пожалуйста, какое давление у Вас обычно? Принимаете ли препараты для снижения давления? Курите? А также следует выполнить узи сосудов шеи. Липидограмма выполнена на фоне приема статинов или после отмены?
Здравствуйте, давление обычно 130/80, принимаю бисопролол 1,25 по утрам уже несколько лет, не курю, узи шеи зделал сказали все чисто только артерии уплотнены, статины некогда не принимал
На основании данных у Вас сейчас умеренная группа сердечно-сосудистого риска. В данном случае показано изменение образа жизни (питание по средиземноморскому типу, ограничение Жиров, углеводов, газировки ), умеренная физическая активность. И прием статинов, например рлзувастатин 5-10 мг.
Также следует выполнить узи сосудов шеи
Узи шеи чистые только уплотнены
Здравствуйте!
Конечно, есть повышение ЛПНП, но не критичное.
Однако ввиду наличия признаков атеросклероза по данным УЗИ сердца, очень важно оценить все параметры, которые влияют на назначение Статинов.
Обычно назначают выполнение УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
Также скажите пожалуйста, не повышается давление?
Узи шеи зделал всё чисто ну тоже уплотнены я много лет курил.
Давление иногда скачет при панических атаках, сейчас принимаю золофт и вроде давления с тобильно
То есть бляшек свыше 25 процентов не выявлено?
Нет
По шкале score 2.0 ваши риски умеренные. А значит показаний для приёма статинлв нет, достаточно немедикаментозных методов для снижения, то есть соблюдение Средиземноморсклй диеты.
Спасибо большое
Будьте здоровы!