У собаки стали отказывать задние лапы, поставили диагноз цистит
Здравствуйте! Собака шпиц, вес 1кг 700 г , 3 года, год назад поставили диагноз ХПН Чуть больше недели назад собака стала оставлять небольшие лужи, затем лужи с примесью крови и капли по ходу движения крови (розовые) , подумали, что течка, обычно течку еле заметно по каплям на полу. Спустя 3 дня, утром не смогла встать на задние лапы, постепенно немного расходилась. В этот же день (5.09) поехали в вет клинику. Сделали рентген коленей и тазобедренных, на следующий день (6.09) сдали мочу. Поставили диагноз цистит. Аппетит 7.09 ухудшился В туалет ходит без изменений Лечение: синулокс 50 мг ( 1/2 таб 2 р/сут 8-10 дней); артрогликан ( 1/8 таб 2р/сут 20-30 дней Лечение было начато артрогликаном 5.09, синулоксом 6.09
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Исключить пироплазмоз.
2. На снимках не патологии.
3. Артрогликан не работает. От слова совсем. И ждать нет смысла от него эффекта.
Сдать мазок крови на пироплазмоз. Исключить клеща.
Игорь, спасибо , сделаем
Игорь, сдали кровь на мазок, биохимию и оак, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в анамнезе есть Хроническая болезнь почек, то сейчас целесообразно сдать биохимию крови (оценить особенно почечные показатели - креатинин, мочнвина).
По рентгену нет отклонений. Прием артрогликана не оправдан.
Также, сдать кровь на пироплазмоз/бабезиоз (часто он протекает с такой симптоматикой, как вы описываете).
Узи органов брюшной полости - для исключения острых патологий почек и мочевого пузыря.
Виктория, спасибо за ответ! Сегодня сдадим кровь. Собачка лучше стоит на задних лапах, вчера вечером даже бегала
Виктория, а общий анализ крови нужен?
Да, также мтжно сдать, чтобы оценить наличие/отсутствие анемии (обратить внимание на гемоглобин, гематокрит, эритроциты).
Виктория, сдали кровь на мазок, биохимию и оак, фото прикрепила
Здравствуйте. Как на сегодняшний момент состояние?
Виктория, здравствуйте. Состояние лучше, бегает, настроение хорошее. Могло быть из-за почек?
Виктория, синулокс продолжать давать ?
Да, показатели креатинина завышены.
Сейчас нет лужиц с примесями или капплями крови? Мочеиспускание в норме? Аппетит в норме?
Синудокс давать до 8 дней и заканчивать.
Виктория, моча без крови, аппетит не очень хороший
Из лечения сейчас даете только синулокс?
Виктория, синулокс и семинтра
Пока больше ничего не добавляйте, если состояние стабилизируется.