Консультация гастроэнтеролога /

Острая боль в области пупка — вопрос №1041895

С недавних пор изредка и кратковременно стала появляться острая боль в области пупка. Недавно она длилась почти минуту и отдала вниз и в стороны, как бы лучами пронзала. Потом все затихло. УЗИ полгода назад не выявило отклонений. 5 лет назад была удалена матка с придатками, шейку оставили. В наличии гастрит поверхностный.

Хронические болезни: нет возрастные изменения желчного пузыря, поверхностный гастрит, удалена матка с придатками

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила.
Боль какого характера? Когда возникает ю
Куда иррадиирует?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Прикрепите пожалуйста результаты фгдс и узи
Принятый ответ
Клиент
Анна, Боль острая, возникает внезапно. В самом начале очень быстро проходила. Появляется нечасто. Но то, что она появляется - это настораживает. И вот вчера она была снова и длилась почти минуту. Мне 70 лет. Хронических болезней нет. Кроме обычных возрастных изменений желчного пузыря и поверхностного гастрита. Матка с придатками была удалена. Я вроде все это описала в вопросе. Но никто, похоже, не увидел. Узи брюшной полости, проведенное полгода назад, не выявило никаких отклонений.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн, если приступы участятся нужно дообследоваться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила! Сколько вам лет, Обращались ли вы к врачу, и каков предварительный диагноз. прикрепите имеющиеся результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! Обращалась к УЗИ-врачу. Не нашел отклонений. Изменения возрастные желчного пузыря. Ранее отмечался (и чувствуется сейчас) поверхностный гастрит. Мне 70 лет. Удалена матка с придатками 5 лет назад.
Гастроэнтеролог
Людмила, нужен осмотр врача. Может быть много причин, в том числе связанных с патологией й брюшной стенки.
Гастроэнтеролог
Добрый день !Чем боль провоцируется ?есть ли связь с приёмом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Боль возникает без причины, в покое,внезапно. И раньше была несколько секунд, буквально - 2-3, но острая. Вчера снова появилась и длилась примерно минуту, с иррадиацией, как острые лучи, в стороны, в низ, Это напугало. Долго терпеть такую боль сложно. Связано ли с приемом пищи? Как-то не могу связать. Обычно от пищи бывает только вздутие.
Гастроэнтеролог
На фоне боли стул не изменился?газы отходят?
Клиент
Анна, газы отходят. Стул чаще жидкий и 2-3 раза в день бывает.
Гастроэнтеролог
На мой взгляд это боль от спаечного процесса,если она возникает резко и кратковременно.Можно принимать спазмолитики (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил),но скорее всего выраженного эффекта они не дадут. Если боль в динамике сохраняется то стоит сдать копрграмму кал на фекальный кальпротектин и по необходимости решать вопрос о колоноскопии. Так же есть свечи лонгидаза,показаны при спаечных процессах, у некоторых людей показывают не плохой противоболевой эффект.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ночью боль возникает?
чем снимаете боль?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ночью боли не было. Не снимаю ничем, потому что она сама быстро проходит. Но она стала напоминать о себе и это беспокоит.
Гастроэнтеролог
матка с придатками удалена по поводу чего?
Клиент
Мария, удалили матку в связи с гиперплазией и миома еще намечалась
Гастроэнтеролог
операция как проводилась? лапароскопически-через проколы или шов внизу над лобком или посередине живота?
Не замечали, может при движении возникает?

Клиент
Мария, оперировали методом лапароскопии, делали три прокола, один в центре, где пупок. В движении боли не было. Она возникала в покое. Сижу и вдруг реальное ощущение, что острая игла вонзается в пупок.
Гастроэнтеролог
Учитывая оперативное вмешательство в анамнезе-консультация хирурга)
Также сдайте кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
ОАК
При боли нош-па или бускопан по 1 таблекте(до 3-х таблеток в день)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Связаны ли боли с актом дефекации? Нарушение стула?
Повторно консультировались у гинеколога после оперативного лечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, с дефекацией не связано совсем. У гинеколога проверяюсь регулярно раз в год. Говорит, что все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь с учётом наличия в анамнезе оперативного вмешательства, стоит исключить развитие спаечного процесса, для этого стоит обратиться к хирургу
Для устранения дискомфорта:
Бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, месяца три назад делала УЗИ брюшной полости - не обнаружили спаек. Может УЗИ не показательно в этом смысле? Во всяком случае, пока нет оснований для паники? И это не грыжа и не аппендицит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не паниковать! Данных за острую патологию нет! Наблюдение в динамике
Клиент
Татьяна, спасибо за это, самый ободряющий ответ! )))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! проблемы со стулом есть? Копрограмму выполняли?
Клиент
Марина, у меня геморрой внутренний и наружный, давно уже. Без крови и болей. А стул каждый день, бывает и 2-3 раза в день. Копрограмму не выполняла, даже не знала, что это такое.))))
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...