Острая боль в области пупка

С недавних пор изредка и кратковременно стала появляться острая боль в области пупка. Недавно она длилась почти минуту и отдала вниз и в стороны, как бы лучами пронзала. Потом все затихло. УЗИ полгода назад не выявило отклонений. 5 лет назад была удалена матка с придатками, шейку оставили. В наличии гастрит поверхностный.

нет возрастные изменения желчного пузыря, поверхностный гастрит, удалена матка с придатками

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Боль какого характера? Когда возникает ю
Куда иррадиирует?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Прикрепите пожалуйста результаты фгдс и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, Боль острая, возникает внезапно. В самом начале очень быстро проходила. Появляется нечасто. Но то, что она появляется - это настораживает. И вот вчера она была снова и длилась почти минуту. Мне 70 лет. Хронических болезней нет. Кроме обычных возрастных изменений желчного пузыря и поверхностного гастрита. Матка с придатками была удалена. Я вроде все это описала в вопросе. Но никто, похоже, не увидел. Узи брюшной полости, проведенное полгода назад, не выявило никаких отклонений.

Рекомендую Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн, если приступы участятся нужно дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Сколько вам лет, Обращались ли вы к врачу, и каков предварительный диагноз. прикрепите имеющиеся результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инесса, здравствуйте! Обращалась к УЗИ-врачу. Не нашел отклонений. Изменения возрастные желчного пузыря. Ранее отмечался (и чувствуется сейчас) поверхностный гастрит. Мне 70 лет. Удалена матка с придатками 5 лет назад.

Людмила, нужен осмотр врача. Может быть много причин, в том числе связанных с патологией й брюшной стенки.

Принятый ответ

Добрый день !Чем боль провоцируется ?есть ли связь с приёмом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, здравствуйте! Боль возникает без причины, в покое,внезапно. И раньше была несколько секунд, буквально - 2-3, но острая. Вчера снова появилась и длилась примерно минуту, с иррадиацией, как острые лучи, в стороны, в низ, Это напугало. Долго терпеть такую боль сложно. Связано ли с приемом пищи? Как-то не могу связать. Обычно от пищи бывает только вздутие.

На фоне боли стул не изменился?газы отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, газы отходят. Стул чаще жидкий и 2-3 раза в день бывает.

На мой взгляд это боль от спаечного процесса,если она возникает резко и кратковременно.Можно принимать спазмолитики (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил),но скорее всего выраженного эффекта они не дадут. Если боль в динамике сохраняется то стоит сдать копрграмму кал на фекальный кальпротектин и по необходимости решать вопрос о колоноскопии. Так же есть свечи лонгидаза,показаны при спаечных процессах, у некоторых людей показывают не плохой противоболевой эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ночью боль возникает?
чем снимаете боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, ночью боли не было. Не снимаю ничем, потому что она сама быстро проходит. Но она стала напоминать о себе и это беспокоит.

матка с придатками удалена по поводу чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, удалили матку в связи с гиперплазией и миома еще намечалась

операция как проводилась? лапароскопически-через проколы или шов внизу над лобком или посередине живота?
Не замечали, может при движении возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, оперировали методом лапароскопии, делали три прокола, один в центре, где пупок. В движении боли не было. Она возникала в покое. Сижу и вдруг реальное ощущение, что острая игла вонзается в пупок.

Учитывая оперативное вмешательство в анамнезе-консультация хирурга)
Также сдайте кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
ОАК
При боли нош-па или бускопан по 1 таблекте(до 3-х таблеток в день)

Принятый ответ

Здравствуйте! Связаны ли боли с актом дефекации? Нарушение стула?
Повторно консультировались у гинеколога после оперативного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, нет, с дефекацией не связано совсем. У гинеколога проверяюсь регулярно раз в год. Говорит, что все в норме.

В первую очередь с учётом наличия в анамнезе оперативного вмешательства, стоит исключить развитие спаечного процесса, для этого стоит обратиться к хирургу
Для устранения дискомфорта:
Бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, месяца три назад делала УЗИ брюшной полости - не обнаружили спаек. Может УЗИ не показательно в этом смысле? Во всяком случае, пока нет оснований для паники? И это не грыжа и не аппендицит?

Не паниковать! Данных за острую патологию нет! Наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, спасибо за это, самый ободряющий ответ! )))

Здравствуйте! проблемы со стулом есть? Копрограмму выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, у меня геморрой внутренний и наружный, давно уже. Без крови и болей. А стул каждый день, бывает и 2-3 раза в день. Копрограмму не выполняла, даже не знала, что это такое.))))

В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать