Врачи не увидели на снимке ни чего

Здравствуйте,снимок моего покойного папы,его флюорография. Врачи 13.10 не увидели на снимке ни чего. Кроме кальцинатов. А другие врачи которые смотрели снимок,сказали ,что расшифровано не верно. Получается. Врачи упустили папу моего. 16.10 он попал в реанимацию уже с пневмонией 90% в легких были тромбы. 24.10 папа умер. Прошу посмотрите снимок есть ли все таки нарушения

Да
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! соболезную...
Но на этом снимке и правда ничего кроме кальцинатов в верхней доли слева нет

Анна, а то что на легких как дерево идет рисунок,что это?

Это называется легочной рисунок - тени сосудов. Он всегда так выглядит на снимках

Анна, спасибо,но прям у меня сомнения

Есть сервисы повторного описания снимков. Погуглите и отправьте на повторное описание.

Анна, спасибо Вам

Принятый ответ

Добрый день. Мои соболезнования вам.

Но я поддержу коллег в том, что на снимке пневмонии нет. Если папа умер от тромбоэмболии, то на основании анализов и обследований, например изменений на ЭКГ, врачи могли предположить такую патологию и назначить МСКТ лёгочной артерии с контрастированием, что позволило бы выявить тромбы, но даже такая диагностика не гарантировала бы сохранение жизни. К сожалению, тромбоэмболия это очень тяжёлое заболевание с высоким риском летальности и, главное, она случается внезапно, и развиваться до жизнеугрожающего состояния может молниеносно. На основании рентгенографии лёгких тромбоэмболию невозможно диагностировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите соболезнования. На рентгеновском снимке нет пневмонии. Если у него случались тромбоэмболия и как осложнение развилась пневмония то это развивается за пару часов. Это быстро прогрессирующее и крайне тяжёлое заболевание ТЭЛА. Поэтому только при при поступлении могли увидеть отёк лёгких который бы говорил вместе с симптомами об этом заболевании. А уже потом на этот участок легочной ткани присоединилась инфекция в больнице и развилась пневмония.