Консультация ветеринара /

Цистит у собаки 9 лет, папийон, девочка — вопрос №1042095

Добрый день. В приложении анализы. Из собаки течет моча, много, иногда с кровью, иногда без. Когда начинали лечение прописанным антибиотиком - состояние улучшилось, спустя 5 дней, исключив почечную недостаточность, добавили стоп цистит и папаверин - и снова ухудшение. Льется моча и видно, что собаке больно. Синулокс допили. Ухудшение наступило на фоне приема последних двух раз.
Вопрос: как помочь собаке.
Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: см узи

Ветеринар
Здравствуйте. Мочу на бак посев (цистоцентезом).
Возраст питомца?
Обезболивающие на момент острого цистита, Трамвет по 2 мг на кг внутримышечно 2 раза в день 5 д( можно меньше по состоянию)
Прием Пропалина под вопросом.
После посева подбор антибактериальной терапии
Клиент
Игорь, здравствуйте, собаке 9 лет. Я читала, что бак посев ничего не дает, если его не брать проколом напрямую из мочевого пузыря. Но это правда про людей, которые мучаются циститами и не могут подобрать антибиотик. Нет ли лекарства широкого спектра действия, желательно перорально? Собака ужасно переносит уколы.

Клиент
Игорь, Если это как-то поможет прояснить картину - 18.07 собаку прооперировали по зубам - удалили много гнилых зубов, санировали полость.
Важно: также в конце августа (27.08 вытащили, сказали, что пару дней уже сидел) ее укусил клещ в районе губы - клеща сдали на пироплазмоз - результат отрицательный. По сути цистит начался через 2 дня после укуса клеща.
Ветеринар
Вы сдавали клеща? А мазок у собаки брали? Возможно у питомца пироплазмоз. И состояние будет ухудшаться. Срочно сделать мазок. Минут 15 красят и ответ готов. В любой клинике ное есть краски и микроскоп
Ветеринар
Бак посев берут цистоцентезом. Проколом. Это не больно.
В срочном порядке сдать кровь на пироплазмоз. А именно мазок. Это капля крови из ушка
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Моча сама по себе светлая с примесью крови? Или равномерно окрашена? Агрегация тромбоцитов может наводить на мысль о бабезиозе (пироплазмозе), но гематокрит в норме. Стоит всеже делать бакпосев мочи (взять цистоцентезом) и еще стоит цитологию мочи сделать.
Ветеринар
Здравствуйте.
У собаки на данный момент нет течки? Чем кормите?
Нужно провести дообследование: сделать анализ на пироплазмоз (бабезиоз) - мазок крови.
Также лучше провести бак посев мочи.