Консультация педиатра /

Побочка от беродуала? — вопрос №1042184

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года, в субботу появились хрипы и свист при учащенном дыхании, температура. С воскресенья педиатр назначил беродуал 3р/д 10 кап + пульмикорт 0,5 2р/д. В понедельник сделали рентген - обструктивный бронхит. Вчера после прослушивания педиатр повысила дозировку беродуала до 13 капель 3р/д. Я читала в инструкции, что детям до 6 лет не назначают больше 10 капель, но врач сказала, что дозировка маленькая, не помогает, т.к. все еще есть свист.

Сегодня (5 день лечения) во время второй ингаляции ребенок пожаловался на резкую боль в животе, побледнел. Ингаляцию прекратили. Сказал, что боль в животе прошла. Но ребенок резко стал вялым, уснул. Губы порозовели. Что это было и как быть с лечением? К педиатру записаны на завтра.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно пишете, 3-х летнему ребенку не рекомендуется более 10 капель, побочные явления возможны. пульмикорт тоже можно убавить до 0.25 мкг на 1 прием. Вообще препараты эти назначаются строго по показаниям и отменяют сразу поле исчезновения одышки, шумного дыхания. Беродуал уберите, оставьте пульмикорт до осмотра врача.
Педиатр
Здравствуйте. Нельзя такую дозировку огромную. 7-8 капель беродуала и 0.25 мг пульмикорта 1-2 р в день. Можно пить дополнительно супрастин/ зодак. Если есть у ребенка проблемы с сердцем, то с беродуалом следует быть осторожным.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сейчас как самочувствие у ребёнка? Одышки нет? Свистящие хрипы сохраняются?
Получается вы принимали сначала беродуал, потом пульмикорт?
Клиент
Эндже, здравствуйте! Одышка пропала на второй день лечения. Кашель стал продуктивным, сейчас откашливается несколько раз в день, ничего не беспокоило. Только врач вчера, когда слушала, сказала, что "свистит".

Делали ингаляцию с беродуалом, через 15-20 минут с пульмикортом утром и вечером. А днем только с беродуалом.
Педиатр, Нейрохирург
Да, дозировка большая, даже очень.
Беродуал сейчас рекомендуется отменить.
Обычно при обструктивных бронхитах, обусловленными орви назначаются пульмикорт. Баковая дозировка 0,025 1-2 раза в день в течение 3 дней.
Кашель становится продуктивным после пульмикорта, это ожидаемо. Так как снимается отёк и начинает слизь выходить наружу и увеличивается мокрота.
ОАК не сдавали? Насморка нет?
Клиент
Эндже, насморка нет. ОАК не сдавали. направили только на рентген, тк при первом обращении педиатр сказала, что есть слабость дыхания справа и подозрение на пневмонию.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла, тогда назначения чуть можно понять..
Лечение симптоматическое при кашле.
Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
-можно делать вибрационный массаж грудной клетки.
Противокашлевые препараты при влажном кашле, и вообще детям противопоказаны.
Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую.
Остается только действенные методы: наблюдение за состоянием ребёнка и симптоматическое лечение.
И пульмикорт оставляем до 3 х дней.
Клиент
Эндже, спасибо большое! Уменьшить дозировку пульмикорта до 0,25 2 раза в день? Нам назначили 0.5 2 раза в день.
Педиатр, Нейрохирург
Да, по возрасту лучше так.
Можно оставить даже 1 раз, по состоянию. И по динамике одышки.