Консультация акушера /

Температура после переноса эмбриона — вопрос №1042276

На 8 день после переноса эмбриона повысилась температура до 38. Осип голос и немного заложен нос. Приняла 1 таблетку парацетамола, температура спала до 37,3. Очень переживаю, не навредит ли это эмбриону.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! главное, чтобы длительно высокой температуры не было., как поднимется 38 сразу сбивайте парацетамолом . Обильное теплое питье обязательно, ном прмывайте аквалором, горло орошайте мирамистином
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а длительно это сколько? Держалась примерно в течение часа.

Акушер, Гинеколог
более 3 дней. то что один раз поднималось ,никак негативно не повлияет на эмбрион
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Мария.
Едва ли есть беременная, чтобы хоть раз за беременность не перенесла бы ОРЗ.
Весьма вероятно, что ничего страшного не происходит. По выздоровлении пройдите узи, чтобы совсем успокоиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Не переживайте, сейчас нужно симптоматическое лечение. При повышении температуры выше 38 можно парацетамол и детский Нурофен. Горло промывать раствором ромашки и хлоргексидином. Если заложен нос промывать солевыми растворами- Долфин, Аквамарис, Аквалор. Больше пить жидкости , что бы снять интоксикацию- чай с мёдом и лимоном, малиной, морсы, воду
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а мазью «Доктор мом» можно мазать крылья носа? Мне помогает. И если можно, то как часто?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, мазь не нужно сейчас использовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не должно навредить.
Продолжайте симптоматическое лечение.
По возможности сдайте ПЦР на Ковид
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг; обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При возникновении боли в горле - рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Сосудосуживающие препараты не разрешены.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет ,не навредит, не переживайте, обильный питьевой режим, и температуру сразу сбивайте парацетамолом, и консультация терапевта очное