Скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, все ли нормально по МРТ ? Прохожу исследования с 2016 года, везде одно и тоже описание . Постоянно в голову лезут мысли, что вдруг что-то изменилось, прохожу из-за этого МРТ 2 раза в год... Последний раз в середине апреля, не могло ведь за это время что-то измениться? У меня какой-то страх онкологии, работаю в больнице, где постоянно сталкиваюсь со страшными диагнозами и начинаю себя накручивать и копаться в себе

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Екатерина, прикрепила

У вас по МРТ нет значимых изменений,,вам не о чем переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Екатерина, а за это время ничего могло измениться? Онкология не могла развиться ?

Нет, в онкологии это не перерождается, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Екатерина, и она просто так не могла ведь появиться?

у вас нет признаков онкологии на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Екатерина, прошло уже 5 месяцев с того МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Екатерина, вдруг что-то поменялось

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Екатерина, не дай Бог?

с такой логикой можно МРТ всего организма делать каждый месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ всё нормально, единичный очаг глиоза, он не опасен и лечения не требует, может быть врождённым или образовался в течение жизни из-за скачка давления. Арахноидальные изменения ликворо-кистозного характера скорее всего врождённые.
Нет необходимости проходить МРТ каждые полгода. С апреля ничего не могло измениться. МРТ нужно делать по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, я прохожу МРТ на время успокаиваюсь , проходит пол года и опять эти мысли ((( особенно когда вижу что-то плохое происходит и начинаю копаться в себе

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, думаете точно не могло что-то поменяться?
И ведь нет никаких предпосылок

Я думаю, что не могло ничего поменяться. У Вас страх онкологии, нужно проработать его с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, может стоит сделать еще раз МРТ ?

Если никаких новых жалоб не появилось, по осмотру невролога всё нормально, то необходимости повторять МРТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, к неврологу я ходила в марте
Она сказала не надо делать
Какие жалобы например?
Голова не болит, очень редко, рвоты нет , нарушения походки нет, ничего нет
Только тревожность, иногда кажется , чит мне как-будто все кажется и я во сне . и глаза реагируют на свет , но это у меня давно все уже
Это не признаки онкологии?

Нет, это не признаки онкологии, МРТ не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, голова вот только вчера болела сильно , но я вчера весь день нервничала и плакала , давление поднялось , думаю из-за этого , потом прошла без таблеток

Да, скорее из-за того что перенервничали.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, а из-за чего ещё может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, скажите еще пожалуйста, то, что я вот так беспокоюсь это ничего страшного?
Я ведь адекватный, нормальный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, невролог к которой я ходила , она мне не назначила никаких препаратов от тревожности, по типу антидепрессантов, транквилизаторов, потому что она сказала, что такой у меня психотип и мне нужно самой справляться с этими мыслями плохими

Из-за переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок.
Вы адекватный человек. Но судя по описанию самостоятельно не получается справиться со страхами. Препараты не обязательно принимать, можно просто заниматься с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, я хочу пойти к психологу, как думаете, он с помощью беседы сможет помочь ?

Лучше именно к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, скажите пожалуйста , 3 день сонливость жуткая, это может из-за погоды быть ?
Сплю по 8-9 ч каждый день, но весь день сонная хожу

Да, это может быть связано с погодой.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, здравствуйте, скажите еще пожалуйста, вот сегодня голова тяжелая, сонливость весь день , это может из-за шейного остеохондроза, у меня протрузии дисков

Здравствуйте.
Может быть из-за спазма мышц на фоне остеохондроза позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, у меня сонливость 2 неделю , хотя я сплю по 8-9 часов, сложно вставать на работу утром, до этого такого не было... Сейчас прочитала в интернете, что причина может быть из-за опухолей в ГМ, стало ужасно страшно, скажите пожалуйста, это ведь не из-за этого ?

Не волнуйтесь, конечно не из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, спасибо большое, не знаю почему так .

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, а вот я каждый день пью бисопролол от давления, может быть на него такая реакция?

В какой дозировке принимаете бисопролол?
До бисопролола такие жалобы не беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, 2,5 мг
Нет
Я его пью каждый день уже пару месяцев, может он накопился уже

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, в побочных действиях указана сонливость и астения

Сонливость и астения могут быть от бисопролола, но обычно на такой маленькой дозировке побочные эффекты не проявляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, а из-за чего тогда может быть ?

Может быть от повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Алина, но сонливость это ведь не симптом какого-то серьёзного заболевания?

Нет, серьезные заболевания не сопровождаются только сонливостью.

Принятый ответ

Здравствуйте. На мрт у вас никаких серьезных патологиц не выявлено. Делать мрт 2 раза в год без наличия клинических проявлений не обязательно. Вам желательно проработать свои стрази с психотерапевтом, либо менять работу

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, спасибо, за 5 месяцев ведь ничего не могло измениться?

Если у вас не появилось постоянной годовной боли, нарушения речи и движений, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, ничего нет
Голова болит очень редко
Позавчера сильно болела, но я весь день была на нервах, проблемы на работе и плакала , и давление было 131

Тогда ничего не изменилось по мрт у вас за эти месяцы. А вот нервную систему надо восстановить, иначе рискуете сбоем функции многих органов и систем

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, похоже уже ((
Запоры мучают

Поэтому важно лечить ваше тревожное состояние в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, хорошо, спасибо
А вот 3 день сонливость жуткая, это может из-за погоды быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, скажите еще пожалуйста, когда я сильно понервничала, в среду , у меня потом болела голова и бывает такое состояние как-будто мне все кажется и я во сне . и еще глаза ярко реагируют на свет . но это из-за синдрома сухого глаза
Скажите пожалуйста это ведь не симптомы онкологии? Или чего-то страшного? Это из-за повышенной тревожности ? Скорее всего нервная система так защищается

Это не симптомы онкологии и других серьезных заболеваний. Ва сондивость и все остальное это неврастения и тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, здравствуйте, скажите еще пожалуйста, вот сегодня голова тяжелая, сонливость весь день , это может из-за тревоги быть или из-за шейного остеохондроза, у меня протрузии дисков

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, и вы написали про неврастению
Я ведь адекватный, нормальный человек, у меня нет психических отклонений, просто психотип такой, как сказал врач

Да, неврастения это не психическое расстройство. В регуляции нервной системы у вас преобладает парасимпатический отдел. Это нормально, но при определенных состояниях необходимо это пролечить

Скорее всего это связано с тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, я записалась к психотерапевту, но это так дорого ? просто ужас
Один сеанс стоит - 3500
Я просто пила уже транквилизаторы и они не помогли мне

Препараты надо подбирать. Не всем подходят одни и теже. И кроме транксилизаторов есть антидепрессанты с разным действием. Поэтому назначение только при очном осмотре. Психотерапия тоже достаточно эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, у меня сонливость 2 неделю , хотя я сплю по 8-9 часов, сложно вставать на работу утром, до этого такого не было... Сейчас прочитала в интернете, что причина может быть из-за опухолей в ГМ, стало ужасно страшно, скажите пожалуйста, это ведь не из-за этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, а вот я каждый день пью бисопролол от давления, может быть на него такая реакция?

При опухоли головного мозга, утомочемость самый посоелний признак после всех других. От точто вы постоянно пытаетесь наыти у себя опухоль, от этого усталость и утомляемость накапливаются

На бисопролол может быть реакутя в виде быстроц утомляемости и слабости

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена, у меня сонливость, слабости нет
Просто не могу проснуться никак , так вторую неделю уже, но не все дни так, когда-то лучше, когда-то хуже

Здравствуйте!
По МРТ все в пределах нормы, поводов для переживаний тут нет.
Учитывая описание больше данных за тревожное расстройство и лучшим вариантом сейчас пока будет - обратиться к врачу-психотерапевта или психологу с целью психотерапии (изменения образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Здравствуйте! На мрт ничего такого страшного нет, онкологи в том числе.

Вам нужно обратиться к клиническому психологу или психотерапевту.

Здравствуйте!
Доктора исключают проявление онкологии у вас. То , что вы испытываете постоянный страх по этому поводу может быть проявлением тревожного расстройства. Вам необходимо обратиться к психотерапевту и исключить тревожное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте!Я помню вас вы задавали на сайте вопрос Последний раз в середине апреля, не могло ведь за это время что-то измениться? У меня какой-то страх онкологии, работаю в больнице, где постоянно сталкиваюсь со страшными диагнозами Ни могло ничего измениться не стоит повторять мрт ,забудьте об онкологии ,ни надо думать о ней настройте свою нервную систему на лучшее ??проводите релаксации по шульцу и всё нормализуется у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Нонна, спасибо большое ❤️ я стараюсь...

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Нонна, но эта тревожность не означает что я какая-то ненормальная? Я ведь нормальный, адекватный человек

Нормальный конечно человечек ,и я такой же ??

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Нонна, спасибо большое ?
Здоровья вам???

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Нонна, скажите еще пожалуйста, когда я сильно понервничала, в среду , у меня потом болела голова и бывает такое состояние как-будто мне все кажется и я во сне . и еще глаза ярко реагируют на свет . но это из-за синдрома сухого глаза

Нет это ваша повышенная тревожность ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ головного мозга имеется очаг глиоза который мог образоваться вследствие нестабильности АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронической недостаточности мозгового кровообращения,как правило, клинически не проявляются и медикаментозное лечение не требуется. Необходимо контролировать АД, пройти УЗИ сосудов головы и шеи,сдать липидограмму, чтобы избежать появления новых лчагов.Арахноидальные изменения ликворо-кистозные характера скорее всего врождённые вследствие перинатальной или внутриутробной гипоксии. МРТ проходить раз в пол года не нужно. С середины апреля ничего измениться не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, здравствуйте, все неврологи , у которых я была утверждают, что это врождённое
Узи сосудов шеи я проходила несколько раз, там всегда одно и тоже описание , имеется гипоплазия правой ПА
Холестерин в норме
Скажите пожалуйста, имеется шейный остеохондроз, протрузии дисков
Может же из-за этого тяжелеть голова ?
Сейчас беспокоит немного тяжесть в голове, тревожность , я сама по себе впечатлительная, врач сказала, что такой психотип у меня, такой характер
Сонливость беспокоит, вторую неделю, хотя сплю ежедневно по 8-9ч, глаза как-то реагируют на свет , но у меня синдром сухого глаза , и бывает кажется, что я как во сне , что как-будто все кажется
Это не симптомы онкологии ведь ? Я уже устала себя накручивать

Да, очень часто при мышечном напряжении в шее,страдает голова. Можно принимать Тизалуд 4 мг 2 раза в день -7 дней - хорошо снимает напряжение. Это не симптомы онкологии,это проявление тревожно-депрессивного состояния. Противотревожные препараты в вашем случае показаны, например Фенибут 1 т 2 р день-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, у меня сонливость 2 неделю , хотя я сплю по 8-9 часов, сложно вставать на работу утром, до этого такого не было... Сейчас прочитала в интернете, что причина может быть из-за опухолей в ГМ, стало ужасно страшно, скажите пожалуйста, это ведь не из-за этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, а вот я каждый день пью бисопролол от давления, может быть на него такая реакция?

Нет у вас опухоли, можете не переживать. Бисопролол,как правило не вызывает сонливость. Пропейте ещё курс Мексидола по 1 т 2 р день-месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, а из-за чего тогда может быть сонливость?

Появляется мышечный спазм в виде напряжения мышц шеи на фоне остеохондроза или стрессовой ситуации, следовательно все сосуды которые поставляют кровь и кислород в головной мозг,сужаются,а если приток кислорода к головному мозгу снижается от этого появляются сонливость. Поэтому в вашем случае необходимо снять мышечный спазм миорелаксантами,увеличить приток кислорода к головному мозгу - антигипоксантами и убрать тревогу- противотревожными препаратами.