Консультация нефролога /

НПВС ,какие можно принимать при ХБП 3Б ст — вопрос №1042452

Здравствуйте ! Болит колено, Д-з Левосторонний гонартроз 2 ст. Рекомендовано : Артроксия 90 мг 2 р/д 21 день , Аспирин 100 мг 1 р/день Уколы : Гиалурованная кислота. Прошу прокомментировать по поводу назначения, боюсь усугубить проблемы с почками.

Возраст: 65

Хронические болезни: ХБП 3б ст

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, анализы крови (биохимия - креатинин , мочевина , калий ), общий анализ мочи при наличии . Каким заболеванием обусловлена ХБП?
Клиент
Анастасия, прикрепить не получается. Нефрит. Моча ; белок-0,3 , удельный вес 1012,, эпителий почечный -1,3 , остальное в норме. Креатинин 131,мочевина 10,1., остальное в норме

Клиент
Анастасия, анализ креатинина от 15 августа , анализ мочи от 01 июня 2022 года.
Нефролог, Педиатр
Принимаете препараты , снижающие артериальное давление ?
Клиент
Анастасия, рамиприл 5 мг , аллопуринол 100 мг
Нефролог, Педиатр
Аркоксиа остаётся в указанной дозировке .
В первую очередь стоит рассмотреть применение местных анальгетиков( гели и мази ). Большинство НПВС противопоказаны при снижение СКФ менее 30 мл/мин ( в том числе аспирин , Аркоксиа). По данным ваших анализов СКФ 48,5мл/мин .
При недостаточном эффекте - обратите внимание на препарат ацеклофенак 100- 200 мг / сутки (перед применением проконсультируйтесь с травматологом ) принимать при неэффективности местных препаратов ( замена аспирина )!
Указанная вами дозировка аспирина (100 мг) не оказывает обезболивающее действие.
Клиент
Анастасия, я консультировалась с травматологом, , говорила ему ,что у меня ХБП, но он как будто меня не слышал, прописал то , что я перечислила. Колено болит давно, я терпела, но сейчас терпеть уже не могу, Мази и гели , а так же зарядка раньше помогали , сейчас нет
Нефролог, Педиатр
Аркоксиа, гиалуроновая кислота , аспирин при вашем СКФ 36,6 мл/мин не противопоказаны ( прошу прощение за опечатку выше )
Могу предположить , что вам рекомендовали аспирин 1000 мг
Более безопасно заменить аспирин на ацеклофенак.
Так же прошу заметить аллопуринол-препарат , снижающий мочевую кислоту в крови , не влияет на давление .
Клиент
Анастасия, СКФ у меня 37, я знаю, поняла , что вы описались, по поводу аллопуринола, тоже знаю , что он снижает мочевую кислоту, пожалуйста скажите , при приеме 100 мг аллопуринола, мочевая кислота в анализах 370, норма 360, нужно ли мне увеличить дозировку . Извините, еще по поводу препарата Нимесулид , что можете сказать
Клиент
Анастасия, аспирин 100 мг, выписка лежит передо мной , я не ошиблась
Нефролог, Педиатр
Аллопуринол продолжайте принимать 100 мг, но обязательно соблюдение низкопуриновую диету (ограничть красное мясо, некоторые морепродукты- тунец, сардины, селедка, мидии, треску, гребешки, форель, мясные субпродукты,бобовые). Контроль анализов не реже 1 р в 3 месяца.
Нимисулид НПВС противопоказан при СКФ менее 30 мл/мин. В вашем случае принимать до 100 мг/сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если не проходили УЗИ почек, мочевого пузыря, необходимо проконтролировать.
Клиент
Галина, добрый день ! Узи проходила, все под контролем. Огромное спасибо !
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Аркоксия не более 14 дней и Гиалуроновая кислота 1р внутрисустставно, наружно Димексид гель+Диклофенак гель5%.
И сопутствующая нефропротективная и гастропротективная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день ! Спасибо огромное !