Возможно ли занести какую либо инфекцию после укола, если трогать место укола, кровь еще не успела свернуться
Добрый вечер! Сегодня ставили прививки. Врач осмотрела нас и повела в процедурный кабинет, после вакцинации максимум через 10 минут врач сняла пластырь, кровь еще немного сочилась и не успела свернуться, врач теми же самыми перчатками, в которых вела прием, печатала на клавиатуре, заполняла прививочный паспорт, ходила с нами с процедурный кабинет и соответсвенно трогала дверные ручки и прочее, стала трогать места уколов, кровь не свернулась. Есть ли риск занесения какой либо инфекции? Что нужно делать в такой ситуации? Волнуюсь за ребенка.
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, не нужно сдавать анализы? Не могла врач занести с перчаток гепатиты, вич и прочее? Первый раз сталкиваюсь с тем, что так сразу сняли пластырь и свежую ранку начали трогать, не обработанными спиртом или антисептиком руками
Ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, а можно ли чуть подробнее уточнить? Все ответили не волнуйтесь, но разъяснения нет. И как то не получается не волноваться. Заранее большое спасибо за ответ.
после укола кровь вытекает, а не наоборот, а для заражения нужна инъекция чужой крови крови внутрь тканей или обширная кровоточащая рана 10 см в которую вы с усердием втираете чужую кровь
Павел Андреевич, большое Вам спасибо за ответ!
Даже если врач затем сняла перчатки и без перчаток открыла спиртовую салфетку , пошла с ней в процедурный кабинет и только потом пришла и протерла нам место укола и заклеила. Но смущает, что голыми руками это все делалось. Вдруг у врача была ранка. В этом случае тоже нет риска? Кровь свежая еще была…
Извините, еще один вопрос. У пациентов инфицированных вич, гепатит b c могут ли быть отклонения в общем анализе крови? И какие? Является ли отклонения по общему анализу крови поводом для сдачи уже более точных анализов.
это не представляет опасности.
могут - снижение лейкоцитов. лимфоцитов или наоборот повышение их. снижение гемоглобина. тромбоцитов. повышение СОЭ. Если есть жалобы или изменения значимые без явной причины то да
Павел Андреевич, спасибо Вам за развернутый ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Безусловно это нарушение, ситуация неприятная. Но, в плане заражения ВИЧ, вирусными гепатитами, сифилисом опасности не представляет.
Инна Сергеевна, забыла уточнить, что мы вышли из кабинета, затем зашли через минуту и я попросила врача протереть спиртовой салфеткой места уколов, у врача уже были сняты перчатки, она сначала достала салфетку голыми руками без перчаток, пошла в соседний кабинет за пластырем, пришла и этими же голыми руками протерла одно место укола и заклеила пластырем. Я волнуюсь не было ли у нее на руках ранки. Нужно ли сдать какие нибудь анализы?
Не волнуйтесь, ничего опасного не произойдет, риска заразиться нет. Кровь сдавать ни на что не нужно.
Инна Сергеевна, а через сколько обычно сворачивается такая микроранка, чтобы туда не проникали бактерии?
И нужно ли сейчас обрабатывать какими либо антисептиками?
Через пару минут в среднем.
Нет, не нужно.
Инна Сергеевна, даже если врач потерла салфеткой это место? Салфетка открытая была в руках врача и она с ней пошла в соседний кабинет, потом вернулась и протерла это место. Ранка еще была свежая, 10 минут всего прошло.
Принятый ответ
Даже так риска заразиться нет.
Здравствуйте! если Только местно может воспалится место инъекции, просто протирайте антисептиком, типо хлоргексидин бесспиртовой 2 раза в сутки 3 дня
Ирина Владимировна, забыла уточнить, что мы вышли из кабинета, затем зашли через минуту и я попросила врача протереть спиртовой салфеткой места уколов, у врача уже были сняты перчатки, она сначала достала салфетку голыми руками без перчаток, пошла в соседний кабинет за пластырем, пришла и этими же голыми руками протерла одно место укола и заклеила пластырем. Я волнуюсь не было ли у нее на руках ранки. Нужно ли сдать какие нибудь анализы?
Вич и гепатитом точно не заразиться, можете даже не переживать, показаний для сдачи анализов нет
Ирина Владимировна, даже если врач потерла салфеткой это место? Салфетка открытая была в руках врача и она с ней пошла в соседний кабинет, потом вернулась и протерла это место. Ранка еще была свежая, 10 минут всего прошло. И кровь немного была.
Да, потому что салфетка с антисептиком
Ирина Владимировна, самое удивительное врач протерла салфеткой одну ножку, вторую не протерла. Он был в комбинезоне с молнией на бок. У нас было две прививки в разные ножки. Потрогала места уколов этими перчатками обе ножки, протерла потом салфеткой когда я попросила, но опять же голыми руками и только одну ножку, ребенок был потом уже одет. Растерялась в кабинете от такого. Теперь переживаю… извините за эмоции.
Принятый ответ
Прививки не имеют контакта с венами, эта кровь капиллярная, ранка маленькая. Реального риска нет, не переживайте