Консультация ветеринара /

У собаки панкреатит — вопрос №1629719

Здравствуйте подскажите. У меня йорк 5 лет. Недели 2 назад начала рваться. Поехали к ветеринару. Сдали кровь сказали панкреатит. Прокапали капельницы. Укола против рвотные и антибиотик. Вроде бы получше. Нас выписали. Но сейчас собака весёлая. Кушает хилс. И жидкий и сухой. Иногда говядину варёную даю. Но у собаке присутствует рвота один раз в день. То желчь то просто прозрачная жидкость. От чего это может быть? Подскажите

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований к вопросу.
Какие препараты принимает на данный момент?
Если у собаки действительно поставлен диагноз панкреатит, то нужно нормализовать кормление. Поскольку рвота может возобновляться при любых погрешностях питания.
Какую линейку из хиллса даете?
Рвота может быть также на фоне патологий желчного пузыря, развитии гастрита, при течении вирусных инфекций, паразитарных состояниях.
Клиент
Виктория Владиславовна, препараты никакие не принимаем. Кушаем 4 раза в день. Хилс и сухой и жидкий для пищеварения.

Ветеринар
Если корм хорошо ест, то оставить в рационе только корм и воду. Натуральную пищу исключить.
Если корм плохо ест, и больше нравится натуральный рацион, то нужно составить правильный сбалансированный рацион с вет.диетологом или вет.врачом.
Панкреатит по представленной биохимии поставить нельзя. Альфа-амилаза - не специфичный показатель поражения поджелудочной. О развитии панкреатита можно говорить с точной уверенностью, если есть завышение показателя в 5 и более раз от верхней границы нормы.
Нужно пройти дообследование: узи органов брюшной полости, сдать анализ на панкреатическую липазу - специфичный маркер повреждения поджелудочной железы.
До проведения дообследования можно добавить:
Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Курс 7 дней. Предварительно развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы. Интервал с кормлением и другими лекарствами - 1 час.
И омепразол - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, утром, 7 дней.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо вам огромное за такой развёрнутый ответ.
Клиент
Виктория Владиславовна,подскажите пожалуйста. Конечно если это будет безболезненно для неё я бы перешла на натуралку. А можно ей давать творожок детский? Ведь он наверно самый безвредный.
Клиент
Виктория Владиславовна, кушает сухой корм плохо . Больше кушает говядину я делаю паштет и жидкий хилс.
Ветеринар
Творожок детский - не нужно.
Основа кормления - мясо, составляет более половины рациона. Также добавляют субпродукты, мясокостную составляющую. Все постепенно, не сразу. Также овощи/фрукты (клетчатка) - 10-15% рациона. И все должно быть уравновешено дополнительно добавками, для соблюдения сбалансированности рациона.
Переход на натуральное кормление плавный.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно, присутствует хронический гастрит. Если есть возможность-Сделайте эндоскопию, если нет-узи