Упал гемоглобин и Ферритин?

Здравствуйте! Год назад у меня впервые упал гемоглобин (не считая родов) до 87, на фоне геморроя, кололи 10 уколов Феррум лека в поликлинике, гемоглобин поднялся. У меня свой гемоглобин всегда был невысокий от 113 до 118, а ферритин низкий до 7 не выше. Сейчас гемоглобин снова упал 103, ферритин 6, чувствую слабость, вялость, нужно быстрее поднять гемоглобин. 1. Собираюсь проколоть Ферум лек, сколько уколов нужно? Нужны дополнительно к уколам витамины, для усвоения? Обосновано колоть уколы? 2. Дома имеются Тотема, но боюсь их применять из-за обострения геммороя, чтобы поднять гемоглобин и Ферритин хотя бы до 45, сколько нужно их пропить? 3. Что можете сказать по анализу крови, чего не хватает, из-за чего падает, может что-то ещё видите? Анализ крови прилагаю

Геморрой Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер !
В анализе только признаки железодефицита
Изначально можно обойтись без уколов, если железо и ферретин будет хорошо подниматься и без них, то зачем лишний раз колоть ? У Вас не критичное понижение, чтобы сразу начинать с уколов.
Попробуйте мальтофер по 1 таб - 3 р в д совместно с фолиевой кислотой 400 - по 1 таб раз в день - курс 3 неделии, затем пересдать анализ
Можно попробоватьи тотему, но этот препарат чуть слабее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, хотелось быстро поднять, а пить долго и боюсь обострения геморроя, запоры и потом трещины, почему, все же не стоит их колоть на что это повлияет? Вообще сколько уколов в моем случае надо, витамины нужно колоть или пить какие нибудь? Мальтофер раньше пила, к сожалению он не поднимает мне гемоглобин. Тотему сколько надо пить по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, Хотелось бы быстро поднять гемоглобин, боюсь обострения геморроя за счет таблеток, запоры, потом трещины, почему все же не стоит колоть, на что это повлияет? Сколько ампул у моём случае надо, витамины нужно пить одновременно какие нибудь? Мальтофер к сожалению мне не поднимает гемоглобин. Тотему сколько нужно пить по времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Внутримышечно железо сейчас не делают, низкая эффективность. Внутривенно можно, но опять же, у Вас анемия лёгкая, показаний нет.

Тотем принимать по 1 - 2 р в д - 1 месяц

Хорошо помогает желузу усваивается фолиевая кислота. По 400 - по 1 таб 1 р в д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, Внутримышечно железо сейчас не делают, низкая эффективность.
Скажите пожалуйста, что вы имеете ввиду низкая эффективность?

Плохо усваивается железо таким методом введения, очень медленно будет подниматься гемоглобин и ферретин, возможно медленнее, чем при пероральном приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, Мне год назад кололи при 87 гемоглобине, на 3-4 укол я почувствовала бодроствование, а после всех уколов прям летала, а до этого прям вообще вялая была, бывало голова кружилась. Анализ крови в течении месяца показал гемоглобин 124 перевалил, а ферритин 38. Конечно лучше бы пропить тотему, но вот очень боюсь обострения геморроя, запоры, а там и трещины сразу появляются и кровит (

Можете попробовать принимать тотему, при этом употребляйте больше клетчатки во избежание запоров, жидкости пейте больше, можно даже использовать лёгкие слабительные препараты. Но, если совсем не настроены на пероральный приём, можете и проколоть железо, желательно в мед учреждении, чтобы миниминизировать вероятность возникновения побочных эффектов

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер. Железо в/м в настоящее время не используется, так как имеет большое количество побочных эффектов и низкую эффективность. Есть только 2 пути введения железа-перорально (таблетки) и в/в (капельницы). Вы можете начать с приема таблетированных препаратов.
Можно тотему, по 2 ампулы 1 раз в день (растворить в воде/соке и пить через трубочку, чтобы не было окрашивания зубов).
А вы причину такого гемоглобина не выясняли? Гинекологические заболевания? Наследственность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Юрьевна, Хотелось бы быстро поднять гемоглобин, боюсь обострения геморроя за счет таблеток появляются запоры, потом трещины, в моем городке небольшом к сожалению капельницы не ставят? Сколько ампул в моём случае надо, витамины нужно пить одновременно какие нибудь? Тотему по 1 ампуле в день сколько нужно принимать по времени?

Чтобы не было побочных эффектов со стороны ЖКТ, рекомендуется принимать препарат железа после еды и через день, в таком ритме эффект сохраняется, а вот количество побочных действий значительно меньше. Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами должен быть промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Принимать необходимо до нормализации уровня гемоглобина (выше 120 г/л) и ферритина (выше 40 нг/мл). Обычно это 3-4 месяца, но курс может быть продлён далее, если показатели не будут достигнуты.
И обязательно разбираться с причиной анемии. Пока не найдёте причину, железо так и будет падать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Юрьевна, да 3-4 месяца это очень много, если ещё дальше продолжить так вообще, учитывая мои проблемы с геморроем, трещинами, не проще будет тогда уколы феррум лека проколоть 5-10?

Уколы в/м не используются для лечения анемии, так как, повторюсь, имеют много побочных эффектов и малую эффективность. Из в/м введения они практически не всасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Юрьевна, скажите пожалуйста, что вы имеете ввиду малую эффективность в уколах внутримышечно? Мне в том году кололи, подняли хорошо, побочных эффектов ни каких не заметила.

Это низкое всасывание железа. Есть более щадящие методы-таблетки /растворы, в крайнем случае в/в введение.

Принятый ответ

Здравствуйте.У Вас анемия легкой степени тяжести на данный момент.Это требует лечения таблетированными железосодержащими препаратами.
Они делятся на два вида:
1.Препараты двухвалентного железа-лучше усваиваются организмом,эффект от лечения наступает быстрее,но они имеют более выраженные побочные реакции(тошнота,запор).Сюда относится тотема,сорбифер дурулес.
2.Препараты трехвалентного железа-переносчтся гораздо лучше,но усваиваются хуже,для получения эффекта необходим более длительный прием (мальтофер,ферркм лек)
Введение препаратов железа на сегодняшний день происходит только в/в путем и в условиях стационара.В/м путь введения опасен возникновением абцессов,поэтому не оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Сергеевна, Хотелось быстро поднять гемоглобин, боюсь обострения геморроя за счет таблеток появляются запоры, потом трещины, раньше я их колола, побочек не заметила, поэтому сама хотела дома их проколоть? Сколько ампул в моём случае надо, витамины нужно пить одновременно какие нибудь? Тотему сколько нужно пить по времени?

Здравствуйте.Инъекции дома я Вам точно рекомендовать не могу,это не верно и опасно.Приеимайте тотему по 2-3ампулы в сутки,предварительно растворите ампулу в простой или подслащенной воде(можно апельсиновый сок).Пейте через трубочку во избежание окрашивания зубов.Тотема -хороший,эффективный препарат,повышение уровня гемоглобина будет уже через 2-3недели приема.Вам необходим прием минимум 3месяца,нужно восполнить депо железа в организме,т.е поднять ферритин до уровня 40 и выше.Прием тотемы часто проходит без запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Сергеевна, конечно я бы лучше тотему пропила, только вот месяц или даже 3, боюсь обострения геморроя, у меня с ним проблемы, потом трещины, начинаю диету строгую держать чтобы в туалет ходить, соответственно начинаю терять вес, что очень плохо для меня сказывается. А с уколами быстро поднимается, в том году кололи правда в поликлинике. Почему опасно колоть их дома? Ведь перенесла я их хорошо.

Я Вас понимаю.Но,к сожалению,согласно современным клиническим рекомендациям,не рекомендовано внутримышечное введение препаратов железа,т.к риск превышает пользу.Часто введение осложняется возникновением абцессов (гнойников) и анафилактическими реакциями.
Если все-таки Вы по своему опыту опасаетесь обострения геморроя,попробуйте в/в введение препаратов железа.Но это тоже только в условиях стационара /частной клиники /возможно Вашей поликлиники.Скорее всего такой препарат Вам придется приобрести лично.Это может быть венофер,феринжект

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую - гемодиета, феррум лек 100 мг через день в\м на курс 10 инъекций.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина и ферритина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста дозировка 100 мг, 10 инъекций, получается по 2 ампулы сразу колоть в день, и всего 10 или 20 ампул нужно купить по 50 мг? Ферум лек продают по 5 ампул по 50 мг дозировка.

Здравствуйте.
Есть ампулы в дозировке по 100 мг, в этом случае колоть 1 ампулу.
Если куплены ампулы по 50 мг, то набирать в шприц 2 ампулы.
С учетом легкой степени анемии, рекомендую проколоть курс из 10 инъекций.
По истечению 2 недель необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на ферритин для контроля показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, дозировка 100 мг и 10 инъекций немного будет? В том году кололи 50 мг, 10 инъекций поднялся гемоглобин почти на 40, был 87,стал 124, через месяц, а ферритин на 38, а был 6. Сейчас у меня гемоглобин 103, если сравнивать с прошлыми данными, получается гемоглобин может взлететь почти 180, и Ферритин под 80

С учетом хорошо отклика на лечение железом, можно проколоть меньшую дозу препарата - 50 мг на 1 инъекцию, курсом - 10 инъекций.
Препараты железа колят\принимают с учетом индивидуальных особенностей по усвоению железа.

Так же в плановом порядке посетите гинеколога ,выполните фгдс.Нужно разобраться с причинами дефицита железа

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас здесь Анемия легкой степени тяжести гипохромная железодефицитная (снижены все эритроцитарные индексы- МСН,МСВ)
И очень низкий ферритин, ниже 10

Это 2 состояния- Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа

Прокалывать феррум-лек не нужно, можно перорально принимать железо в таблетках или в виде питьевого раствора.
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Либо по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку но подольше, на 2-2,5 месяца. Через 2 месяца только посмотреть ферритин и гемоглобин.
А геморроидальные узлы кровят часто?
Узи органов малого таза проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, Хотелось быстро поднять гемоглобин, боюсь обострения геморроя за счет таблеток появляются запоры, потом трещины, раньше я их колола, побочек не заметила, поэтому сама хотела дома их проколоть? Все таки месяц пить таблетки для меня много, а более месяца ещё хуже, если трещины пойдут, получается обратный эффект. Сколько ампул в моём случае надо, витамины нужно пить одновременно какие нибудь?

Екатерина, здравствуйте.
Рассмотрите возможность внутривенного введения Феринжект 500мг- можно однократно хотя бы. В условиях дневного стационара или в частной клинике.
Либо Ликферр- 3-4 ампулы в/в.
Они лучше, чем феррум-лек