Что вас беспокоит?
Частый стул у ребёнка
Добрый вечер! Сыну 1,6 года, лезет много зубов, 4 клыка и задние, дня 3 как начался стул не твёрдый, а кашеобразный, не прям водой… самочувствие у ребёнка отличное, температуры и тд - ничего нет. Сегодня вечером 3 раза за 1,5 часа сходил таким стулом в туалет. Что посоветуете? Есть ощущение что это реакция на зубы, что можно дать в этом случае? У нас уже была инфекция и по стулу и частоте на неё не похоже…
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Если в течение 5-7 дней от начала диареи наступит ухудшение или не будет улучшений, рекомендую сдать копрограмму для исключения кишечной инфекции. Подобное разжижение стула возможно при прорезыварии большого количества зубов.
Юлия, Доброго времени суток.
Юлия, подавайте энтеросгель по 1 чайной ложки три раза в сутки. Подключите пробиотик максилак по одному Саше один раз в сутки ;
в питании воздержитесь от молока, молочных продуктов в течение следующих двух недель ( у ребёнка могла развиться транзиторная лактозная недостаточность , в любом случае кишечник должен прийти в норму в течение двух недель);
Не давайте пока фрукты , овощи , которые усилят перистальтику кишечника и будут способствовать продолжению диареи.
Обильно повыпаивайте ребенка.
На область дентации наносите Холисал 2-3 раза в сутки.
Ирина, здравствуйте! у меня есть полисорб, Нормобакт л, энтерол, энтерофурил и смекта.
Юлия, Полисорб и Смекта аналоговые препараты что-нибудь одно из этих препаратов можно дать;
Для энтерофурила считаю нет показаний- если у ребёнка водянистая диарея без примесей крови данных за бактериальную инфекцию нет и показаний принимать этот препарат пока тоже нет;
Нормобакт 1 Саше можно принять, смекта 1пакетик 2-3 р в сутки под контролем стула, не кушать молочного, фруктов, овощей и повыпаивать.
Ирина, сейчас пойду покупать баксет-бэби
Ирина, добрый вечер! Добавила фото со слизью, посмотрите пожалуйста, это норма при прорезывании зубов? Про такую слизь говорят? По состоянию ребёнка все идеально
Юлия , Добрый вечер.
Очень хорошо, что состояние ребёнка хорошее. В стуле действительно есть слизь, но учитывая, что дисфункция кишечника была ранее, стул сегодня более сформированный , правильно?
Вы какие-то препараты сейчас принимаете?
Добрый вечер! Разжижений стул очень часто бывает на фоне активной дентации, также бывает наличие в стуле слизи, из-за активного слюноотделениях. В даном случае желательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Подключить к терапии пробиотик - препарат выбора Бак Сет Беби( также можно Аципол, Максилак) не менее 10-14 дней, поскольку пробиотик восстанавливает микрофлору кишечника ребёнка и обладает закрепляющим действием. Из рациона ребнка исключить молочную продукцию, свежих фруктов и овощей, сладкого, солёного, кислого и т д .
Нина, добрый вечер! Добавила фото со слизью, посмотрите пожалуйста, это норма при прорезывании зубов? Про такую слизь говорят? По состоянию ребёнка все идеально
Слизь находящаяся в кале бывает при активной дентации. При воспалительных процессах в ЖКТ у ребёнка будут диспептические расстройства, боль в животике, тошнота, отказ от еды. Поскольку ребёнок активный, переживать не стоит.
Нина, да, ест, бегает, играет… завтра пойдём к педиатру. То есть такой может быть при прорезывании? я переругалась что она такая темная…
Принятый ответ
В даноом случае планово желательно сдать копрограмму. Цвет , консистенция стула у деток до 3 лет может меняться из-за незрелости ферментативной системы. Прожилок крови в стуле нет.
Здравствуйте. Возможно реакция на прорезывания зубов, но и не исключена инфекция. Для этого лучше сдать копрограмму. В терапии пока: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, энтеросгель 1ч ложка 3 раза в день, баксет бэби 1 саше 1 раз в день. Диета с исключением молочных продуктов, ограничить овощи и фрукты.
добрый вечер! Добавила фото со слизью, посмотрите пожалуйста, это норма при прорезывании зубов? Про такую слизь говорят? По состоянию ребёнка все идеально
Здравсивуйте. Слизь в кале может говорить о воспалительном характере и так может быть на фоне прорезывания зубов. Рекомендации те же баксе бэби по 1 саше 1 раз в день и сдать копрограмму, чтобы исключить воспаление.
Здравствуйте! При дентации часто бывает у детей разжижение стула, и появление слизи в кале. Начните давать малышу пробиотик - Максилак или Бак сет бэби, на 14 дней.
Анна, добрый вечер! Добавила фото со слизью, посмотрите пожалуйста, это норма при прорезывании зубов? Про такую слизь говорят?
Похожие вопросы по теме
- 11 минут назад2 ответа
- 15 минут назад3 ответа
- 44 минуты назад16 ответов
- 56 минут назад4 ответа