Консультация педиатра /

Пятна на теле грудничка — вопрос №1042721

Добрый вечер! Грудничку 3 месяца , кесарево сечение, на смешанном вскармливании. Проблема - постоянные запоры , от воды отказывается . Последние три недели появились шершавые участки на теле , сначала на животике , потом на коленях и на ручках . Смеси тоже часто меняли, хотели найти такую, чтобы не было запоров . Аллергии нет на коровий и козий белок , сдавали кровь . Сейчас едим Фрисо голд и кисломолочную Нутрилак, ввели месяц назад одновременно, поэтому не знаю с чем именно связаны шершавые пятна. Ещё на щеке вылез диатез, первый раз такое .Сфотографировать не могу, так как визуально их не видно , только на ощупь. Заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, добрый вечер! Прикрепила в теме письма, но их там не видно , только на ощупь корочку можно почувствовать шершавую. Покраснений нет
Педиатр, Нейрохирург
На коленках и на ручках такие же?
Кожа визуально чистая, на аллергическую сыпь не похоже. Признаков Атопического дерматита нет.
Можете прикрепить приблизив, чтобы было видно элементов.
Клиент
Эндже, прикрепила , спасибо !
Педиатр, Нейрохирург
Похоже на фолликулярный кератоз.
Это доброкачественное состояние кожи и не требует какого-либо лечения, его причина в избыточном ороговении верхнего слоя кожи. Лечение: симптоматическое, нередко спонтанно разрешается к 30 г. С точки зрения эстетики для уменьшения выраженности проявлений можно применять эмоленты (например Lipikar La Roche-Posay, Эмолиум, Мюстелла, Липобейз), а также средства с салициловой кислотой и мочевиной в составе. Кератолитики могут доставлять дискомфорт малышам, поэтому до подросткового возраста.
(с салициловой кислотой и мочевиной в составе (например Topicrem UR-10, Avene Akerat 10/30, Сerave SA и тд, которые будут отшелушивать верхний слой кожи)
Клиент
Эндже, спасибо Вам !
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно контактный дерматит.
Смазывайте сухие участки кремом неотанин 2 раза в день.
Для купания используйте только воду, без других средств
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может так проявляться аллергия на кисломолочную смесь? Или вряд ли ? Просто с каждым днём становится всё больше очагов
Педиатр, Врач УЗД
аллергия может так проявляться, но вряд ли была бы отждельно на кисломолочную смесь.