Плохая кардиограмма у ребенка
Здравствуйте. Ходили с ребёнком делать кардиограмму для секции по плаванью. Результат прикреплю. Я Так понимаю кардиограмма плохая? Что с этим делать? Ребенку 11 лет, есть лишний вес.Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте. Вообще, с блокадой правой ножки пучка Гиса можно спокойно заниматься спортом, она не страшная сдал сравнению с левой. Поэтому не стоит переживать. А с весом вот стоит работать, чтобы не было проблем в будущем
Здравствуйте, Кристина. Неполная блокада правой ножки п. Гиса и единичная экстросистола не является патологией и бывает у многих детей. Лишний вес нужно корректировать дозированным тренировками под наблюдением тренера.
Здравствуйте, Кристина. По результату ЭКГ нет патологических изменений, требующих лечения . Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, часто встречается у детей , опасности не представляет. Единичные экстрасистолы могут возникать при волнении, перенапряжении, и проходить самостоятельно. Встречаются периодически у здоровых людей, не являются патологией. Не переживайте! Все в порядке! Можно пройти узи сердца для оценки структурных показателей, если ранее не проходили. Ребенка ничего не беспокоит?
Анастасия, здравствуйте, нет, ничего не беспокоит.
В таком случае, нет повода для волнений. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг в пределах возрастной нормы.
Реакция на физическую нагрузку промежуточная, профессиольный спорт пл рекомендации врача.
Здравствуйте рекомендую вам сделать УЗИ сердца и холтер
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина .
По данным описания экг - без существенной кардиологической патологии. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца. , патологией не является. Предсердная экстрасистола ( в отличие от желудочковой) - безопасна .
Реакция на физическую нагрузку - промежуточная , вполне может быть из-за лишнего веса .
Сделайте эхо кардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии. Если будет все нормально , никаких противопоказаний для плаванья нет , наоборот очень хорошо динамическая физическая нагрузка: умеренный бег , быстрая ходьба , плавание - при лишнем весе, это способствует нормализации массы тела