Консультация невролога /

Бессонница и тревога — вопрос №2615004

Доброго времени суток, на прошлой недели заметила в себе, когда пытаюсь уснуть, как-будто когда засыпаю, замирает дыхание, раньше такого не было. На всякий случай сходила на кардиограмму, написали в заключение
«незначительная синусовая тахикардия с частотой 85-101 ударов в мин. Незначительные нарушения реполяризации в миокарде левого желудочка» также дали совет сдать анализы на щитовидку. На дня сдала общий анализ крови, по анализам всё хорошо. Около недели я спала по 3 часа за ночь, позже когда начала думать, что у меня есть какие-то проблемы со здоровьем, началась тревога и боязнь засыпать. Это может быть от переутомления? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Не было стресса, нервного перенапряжения? Вы тревожный человек?
Можно использовать атаракс по 1/2т на ночь до месяца или ситуационно
Клиент
Добрый день, на данный момент я учусь на бортпроводника, ранее таких симптомов, подобных случаев не было никогда! В последняя время не успеваю спать, учить большой объем информации, экзамены каждую неделю, иногда не успеваю функционировать ?

Невролог
В таком случае атаракс хорошо подойдёт. Из побочных чаще всего сонливость, но это индивидуально
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нарушение сна это лишь симптом тревожного расстройства.
Да, оно может быть на фоне переутомления, стрессов, нервного перенапряжения.
Пока можно рассмотреть прием рецептурного препарата транквилизатора, к примеру, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1-2 месяца.
По необходимости добавляют еще антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам/сертралин).
Невролог
Здравствуйте. Задержки дыхания во сне, при засыпании - такое действительно бывает, в рамках нормы, физиологии, при тревоге, после стрессов, после переутомления такие ощущения могут беспокоить чаще. Это не опасно. Не переживайте.
От переутомления такое и случается.
В таких ситуациях может быть рекомендован прием Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц ( это то что из нерецептурного), и нормализация режима дня, труда и сна.
Клиент
Добрый день, в аптеке после панической атаки порекомендовали попить сироп Валемидин плюс, вы не знаете, на сколько он эффективен?
Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Данные жалобы вероятнее всего в рамках эмоциональных нарушений.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна
Клиент
во вторник 05.11 когда стала засыпать, начала ворочаться, как-будто дыхание порой замедляется и начинается одышка, по началу не предала значения. На следующий день я начала об этом вспоминать и продолжается
Клиент
Не могу даже сказать, что были какие-то источники, учусь на бортпроводника. Ранее такое не встречалось, не было. В один день зациклилась, продолжается, в четверг 07.11, очень начала переживать по этому поводу, из-за чего произошла паническая атака, постоянно пугающие мысли, вдруг опять это произойдет? Также, у меня присутствует сколиоз грудного отдела, постоянно болит спина с левой стороны
Невролог
Один раз возникло может было переутомление. И это закрепилось. Атаракс и магнелис помогут.
Клиент
Большое спасибо!!!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревоги
Можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Полноценный сон , не менее 8 часов в сутки