У мужа (40 лет) падают тромбоциты (сейчас 58), гематолог заболеваний крови не видит. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, так как печёночные показатели в крови все завышены. По УЗИ увеличение печени и селезёнки. Ставят реактивный гепатит. Гептрал, эксхол не помогают. Что делать?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Мария, добрый день! Жалоб нет. Иногда говорит, что "тянет" и "давит" печень. Аппетит хороший, стул в норме, дёсна не кровоточат, носовых кровотечений нет, иногда вылазят синяки (которые он не может объяснить) на ногах, на животе. С этой проблемой мы боремся с апреля 2021 года. С декабря 2020 по февраль 2021 болел короновирусом, тяжело, в стационаре, с поражением лёгких. В больницу поступил с тромбоцитами 63, при выписке 113. АЛТ и АСТ были в норме. Через месяц сказали сдать кровь, и вот тут то всё и началось. Тромбоциты низкие, печёночные высокие. Стоит на учёте у гематолога, но он ничего не назначает (говорит заболеваний крови нет) и отправила к гастроэнтерологу. У гастроэнтеролога уже год наблюдаемся. Эксхол пил, дуоденальное зондирование делал, гептрал пил и внутривенно колол. Маркеры гепатитов сдавали - отрицательно. Кровь на лямблии сдавали - отрицательно. Алкоголь употребляет, но по праздникам и то, очень не много. Последние три месяца вообще ничего не пьёт алкогольного.
Мария, Вы пишете "на фоне гепатита может развиваться спленомегалия с гипеспленизмом(повышенная функция селезенки) что может давать снижение тромбоцитов" - у него гепатит???
Мария, ещё: сейчас его врачи (гастроэнтеролог и гематолог) отправляют сдавать кровь каждые три дня. У него вены не очень((( берут уже с разных мест и кровь потом не остановить, от этого (видимо) он последние дни плохо себя чувствует (вялость, утомляемость и головные боли)
Мария, в родне проблем с печенью нет, в родне - сердечники все и диабет. Работает на производстве, но в кабинете. МРТ и КТ не делали. ФГДС год назад - всё в норме
до больницы сдавался анализ общий? тромбоциты как были? при поступлении тромбоциты низкие очень, потом при выписке они поднялись на дексаметазоне. оак новый загрузите полный
в больнице он получал эноксапарин-тоже кроворазжижающее и тромбоциты на фоне приема него выросли. тут бы понять было ли до ковида снижение тромбоцитов...
узи обп старые? про селезенку ничего не говорили?
Нужно дообследоваться.
писала выше.
Оак в котором тромбоциты 58 есть полный? не нашла в загрузках.
Татьяна, Жалоб нет. Иногда говорит, что "тянет" и "давит" печень. Аппетит хороший, стул в норме, дёсна не кровоточат, носовых кровотечений нет, иногда вылазят синяки (которые он не может объяснить) на ногах, на животе. С этой проблемой мы боремся с апреля 2021 года. С декабря 2020 по февраль 2021 болел короновирусом, тяжело, в стационаре, с поражением лёгких. В больницу поступил с тромбоцитами 63, при выписке 113. АЛТ и АСТ были в норме. Через месяц сказали сдать кровь, и вот тут то всё и началось. Тромбоциты низкие, печёночные высокие. Стоит на учёте у гематолога, но он ничего не назначает (говорит заболеваний крови нет) и отправила к гастроэнтерологу. У гастроэнтеролога уже год наблюдаемся. Эксхол пил, дуоденальное зондирование делал, гептрал пил и внутривенно колол. Маркеры гепатитов сдавали - отрицательно. Кровь на лямблии сдавали - отрицательно. Алкоголь употребляет, но по праздникам и то, очень не много. Последние три месяца вообще ничего не пьёт алкогольного.
Анна, Жалоб нет. Иногда говорит, что "тянет" и "давит" печень. Аппетит хороший, стул в норме, дёсна не кровоточат, носовых кровотечений нет, иногда вылазят синяки (которые он не может объяснить) на ногах, на животе. С этой проблемой мы боремся с апреля 2021 года. С декабря 2020 по февраль 2021 болел короновирусом, тяжело, в стационаре, с поражением лёгких. В больницу поступил с тромбоцитами 63, при выписке 113. АЛТ и АСТ были в норме. Через месяц сказали сдать кровь, и вот тут то всё и началось. Тромбоциты низкие, печёночные высокие. Стоит на учёте у гематолога, но он ничего не назначает (говорит заболеваний крови нет) и отправила к гастроэнтерологу. У гастроэнтеролога уже год наблюдаемся. Эксхол пил, дуоденальное зондирование делал, гептрал пил и внутривенно колол. Маркеры гепатитов сдавали - отрицательно. Кровь на лямблии сдавали - отрицательно. Алкоголь употребляет, но по праздникам и то, очень не много. Последние три месяца вообще ничего не пьёт алкогольного.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!