Консультация гастроэнтеролога /

Реактивный гепатит — вопрос №1043062

У мужа (40 лет) падают тромбоциты (сейчас 58), гематолог заболеваний крови не видит. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, так как печёночные показатели в крови все завышены. По УЗИ увеличение печени и селезёнки. Ставят реактивный гепатит. Гептрал, эксхол не помогают. Что делать?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
давно беспокоят такие проблемы?
гепатиты в и с исключены?
как дела с алкоголем?
нет ли кровотечений, носовые, десна?

Необходимо сделать тромбоциты по фонио-ручной подсчет.

на фоне гепатита может развиваться спленомегалия с гипеспленизмом(повышенная функция селезенки) что может давать снижение тромбоцитов.

Клиент
Мария, добрый день!
Жалоб нет. Иногда говорит, что "тянет" и "давит" печень.
Аппетит хороший, стул в норме, дёсна не кровоточат, носовых кровотечений нет, иногда вылазят синяки (которые он не может объяснить) на ногах, на животе.
С этой проблемой мы боремся с апреля 2021 года. С декабря 2020 по февраль 2021 болел короновирусом, тяжело, в стационаре, с поражением лёгких. В больницу поступил с тромбоцитами 63, при выписке 113. АЛТ и АСТ были в норме. Через месяц сказали сдать кровь, и вот тут то всё и началось. Тромбоциты низкие, печёночные высокие. Стоит на учёте у гематолога, но он ничего не назначает (говорит заболеваний крови нет) и отправила к гастроэнтерологу. У гастроэнтеролога уже год наблюдаемся. Эксхол пил, дуоденальное зондирование делал, гептрал пил и внутривенно колол. Маркеры гепатитов сдавали - отрицательно. Кровь на лямблии сдавали - отрицательно. Алкоголь употребляет, но по праздникам и то, очень не много. Последние три месяца вообще ничего не пьёт алкогольного.

Клиент
Мария, Вы пишете "на фоне гепатита может развиваться спленомегалия с гипеспленизмом(повышенная функция селезенки) что может давать снижение тромбоцитов" - у него гепатит???
Клиент
Мария, ещё: сейчас его врачи (гастроэнтеролог и гематолог) отправляют сдавать кровь каждые три дня. У него вены не очень((( берут уже с разных мест и кровь потом не остановить, от этого (видимо) он последние дни плохо себя чувствует (вялость, утомляемость и головные боли)
Гастроэнтеролог
гепатит бывает разный, не только вирусный.

в родне проблем с печенью нет?
аутоиммунные заболевания в родне?

кем работает?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?

мрт обп или кт обп не делали с контрастом?
ФГДС?
Клиент
Мария, в родне проблем с печенью нет, в родне - сердечники все и диабет. Работает на производстве, но в кабинете. МРТ и КТ не делали. ФГДС год назад - всё в норме
Гастроэнтеролог
чем лечили при ковиде?
выписку можете загрузить?

и стоит дообследоваться.

Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
IgG 4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)

Церулоплазмин
Медь в крови.
сыв. железо
ферритин

МРТ ОБП с контрастом.

От тромбоцитопении рассмотрите со своим лечащим врачом прием дексаметазона внутрь

для печени усосан продолжить.-10 мг на кг массы тела в сутки разделить на три приема.
Вес какой?
Клиент
Мария, выписка есть дома (смогу только вечером загрузить).
Вес - 102 кг
Гастроэнтеролог
лечебная дозировка урсосана по весу 1000 мг.

то есть 500 мг после завтрака и 500 мг после ужина.

есть урсосан в таблетках 500 мг
если капсулы, то 250 мг -по 2 капсулы -2 р\д
да загрузите тогда выписку
Клиент
Мария, загрузила выписку из больницы
Гастроэнтеролог
до больницы сдавался анализ общий?
тромбоциты как были?
при поступлении тромбоциты низкие очень, потом при выписке они поднялись на дексаметазоне.
оак новый загрузите полный
Клиент
Мария, до больницы всё было в норме. Он донор крови, там всегда кровь проверяют.
Сегодня опять сдавал кровь, результаты (свежие) будут в понедельник.
Клиент
Мария, а при поступлении низкие тромбоциты потому что у нас терапевты назначали ЭЛИКВИС всем подряд (без анализа крови)
Гастроэнтеролог
есть до больницы результат оак с нормальными тромбоцитами?
эликвис до больницы долго принимал?
Клиент
Мария, до больницы анализа нет. Эликвис до больницы пил 12 дней
Гастроэнтеролог
в больнице он получал эноксапарин-тоже кроворазжижающее и тромбоциты на фоне приема него выросли.
тут бы понять было ли до ковида снижение тромбоцитов...

узи обп старые?
про селезенку ничего не говорили?

Нужно дообследоваться.

писала выше.

Оак в котором тромбоциты 58 есть полный? не нашла в загрузках.

Клиент
Мария, узи свежее загружала от 7 сентября. По нему селезёнка увеличина и с отростком каким-то.
Тромбоциты 58 - доберусь до дома и загружу
Клиент
Мария, нашла кровь с тромбоцитами 58. Загрузила
Гастроэнтеролог
узи видела.
а не свежего узи нет? сравнить
Клиент
Мария, не свежее узи есть. Сейчас найду и подгружу
Клиент
Мария, старое узи загрузила
Гастроэнтеролог
кроме тромбоцитов все в норме.
сдать нужно анализ с ручным подсчетом тромбоцитов-по Фонио.

также досдайте к вышенаписанным анализам(выше в сообщениях по поводу печени+мрт обп с контрастом)
Антитела к тромбоцитам, IgG

И ОБЯЗАТЕЛЬНО решить вопрос о повышении тромбоцитов(дексаметазон например 0,5мг по 2 таблетке 1 р\д для начала, далее смотреть по анализам).

Иначе цифры ниже 50 большой риск кровотечений.
плюс к лечению добавьте разо 20 мг за 30 мин до еды утром для защиты желудка.

обязательно наблюдение очного врача.

если не удастся медикаментозно нормализовать тромбоциты, то рассматривают удаление селезенки.
но это после дообследования.

Клиент
Мария, спасибо Вам огромное. А после дообследования как мне с Вами связаться можно?
Гастроэнтеролог
старое узи декабрь 2021 год или все же 2020?
Гастроэнтеролог
да можете написать в личные сообщения.
Гастроэнтеролог
и фгдс бы конечно повторить , но при таким тромбоцитах пока опасно.

Клиент
Мария, 2021
Клиент
Мария, спасибо Вам огромное!!!
Аока Вы единственнфй врач, который начал разбираться
Гастроэнтеролог
начните с мрт обп с контрастом.
Антитела к тромбоцитам, IgG
оак +тромбоциты с ручным подсчетом тромбоцитов-по Фонио.

при обнаружении по мрт изменений в печени, увеличении селезенки, тогда

IgG
IgG 4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)

Церулоплазмин
Медь в крови.
сыв. железо
ферритин

Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, мы можем где-то в других мессенджерах познакомиться? - чтоб мне Вас не потерять
Гастроэнтеролог
здесь не сложно найти)
консультирую здесь
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла. Ещё раз спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие жалобы? Алкоголь употребляет? Вирусные гепатиты сдавали?
Клиент
Марина, жалоб нет. Алкоголь не употребляет. Гепатиты вирусные исключены.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Вирусные гепатиты исключали?
Клиент
Татьяна, добрый день!
Хронических заболеваний нет.
Сейчас из препаратов только эксхол.
Вирусные гепатиты исключены.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пункцию костного мозга не проводили?
Аутоиммунный характер заболевания исключали?
Алкоголь?
Клиент
Татьяна, пункцию не проводили. Аутоимунные исключили. Алкоголь не употребляет
Клиент
Татьяна, Жалоб нет. Иногда говорит, что "тянет" и "давит" печень.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что вашего мужа беспокоит ?есть ли употребление алкоголя?работа на вредном производстве?на гепатиты было ли обследование В и С?
Клиент
Анна, Жалоб нет. Иногда говорит, что "тянет" и "давит" печень.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .жалобы Какие ? ФГДС выполняли ? Мрт с контрастом выполняли ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго и в какой дощировке принимал Гептрал, Эксхолл? КАкой Вес тела?