Консультация гастроэнтеролога /

Как правильно принимать лекарства — вопрос №1043084

Здравствуйте.
В каком порядке и через какой промежуток времени принимать эти препараты, смущает что это всё нужно принимать до еды (особенно антибиотик)

*рабепразол 10 мг по 1 таб. утром и вечером до еды - 14 дн.
*бускопан 10 мг по 1 таб. 2 р в день до еды - 20 дней.
*панкреатин 10000 ед по 1 капс. 3 р в день в начале приёма пищи 20 дней
*метронидазол 500мг по 1 таб. 2 р в день до еды - 7 дней, затем бифиформ по 1 капс. 2 р в день - 14 дней.

И меня очень смущает антибиотик, для чего он назначен? нужны ли доп. обследования для его назначения? боюсь побочек метронидазола (начиталась).
В августе прошла мрт обп с контрастом. Заключение: по мр- картине в настоящее время больше данных за псевдотуморозный панкреатит. Хронический холецистит.
Фгс от февраля - поверхностный гастрит, гпод. В июле сдавала анализы крови. Все результаты прикрепила.

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, гпод, хр. холецистит, псевдотуморозный панкреатит?, миома

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие у вас жалобы ? В связи с чем обратились к доктору и назначены такие лекарственные препараты ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. По результатам обследований, жалобам и очному осмотру назначено лечение. После этого лечения рекомендовано повторное мрт контроль ПЖ в динамике.. При осмотре живот мягкий, болезненный. Язык с белым налетом. Жалобы - периодически боль в подреберьях и животе иногда и жжение; кисло, жжение, сухость во рту, отрыжка едой и воздухом, вздутие, метеоризм, склонность к запорам, но изредка бывает живот резко скручиват и стул сначала нормальный, а далее жидкий и так одноразово происходит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала бы сдать сначала анализы :
Анализ крови на липазу и амилазу
Панкреатическая эластаза кала ( кал должен быть оформленный при сдаче )
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент рабепразол ( разо ) 20 мг утром не зависит от приёма пищи 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо.
А если я все же решусь пропить все, что мне назначил мой врач.. пожалуйста, напишите последовательность приёма лекарств и с каким промежутком времени их лучше принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо и бускопан не зависит от приёма пищи ( можно перед едой за 30 мин )
Панкреатин во время еды
Метронидозол после еды
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У меня в последние несколько дней болит голова, ничего не принимала, терпела.. Сейчас уже хочется что то принять, напрягает это состояние. Есть Миг, там ибупрофен 400мг,но час назад приняла разо с бускопаном. Вопрос в том, можно мне сейчас ибупрофен принять от головной боли? Тогда метронидазол отложить до вечера? (его ещё не начала принимать)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спазмагол можно принять
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Еще такой вопрос- со вчерашнего дня у меня дерет горло, давно такого не было и фурацилин не помогает, что удивительно, раньше было легче от него и уже и не знаю чем горло полоскать.. Подскажите, метронидазол можно начать принимать при таком состоянии или лучше отложить? Сомнение в том, а вдруг у меня ковид и не будет ли хуже от этого антибиотика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала лечение вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, а рабепразол и бускопан можно продолжить /не отменять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рабепразол и бускопан можно .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ОАК - железодефицитная анемия легкой степени. Обследования КТ и МРТ ОБП противоречивые. Сдавали кровь на амилазу, липазу? Кал на панкреатическую эластазу?
Клиент
Марина, здравствуйте. Ничего не сдавала пока. Врач назначил лечение по этим обследованиям, жалобам и очному осмотру и после этого повторное мрт - контроль ПЖ в динамике. Как мне поступить, на ваш взгляд?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. На данный момент какие жалобы? Стул какой?
Клиент
При осмотре врачом живот мягкий, болезненный в эпигастрии. Язык с белым налетом. Жалобы - боль или даже сжатие в подреберьях, кисло, жжение, сухость во рту, отрыжка едой или воздухом, редко подташнивает, в животе боль чаще справа сбоку напротив пупка или ниже, вздутие, метеоризм, склонность к запорам, стул неоформленный.
Распишите пожалуйста в порядке очереди, с промежутком времени приём назначенных лекарств. И антибиотик мне не навредит? ваше мнение интересно.. И может мне ганатон или итомед ещё добавить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
панкреатин во время еды
разо и бускопан вне зависимости от еды
метронидазол после еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рабепразол и бускопан можно принимать до еды.
Какие у вас жалобы на данный момент?
Клиент
Здравствуйте. При осмотре врачом живот мягкий, болезненный в эпигастрии. Язык с белым налетом. Жалобы - боль или даже сжатие в подреберьях, кисло, жжение, сухость во рту, отрыжка едой или воздухом, редко подташнивает, в животе боль чаще справа сбоку напротив пупка или ниже, вздутие, метеоризм, склонность к запорам, стул неоформленный.
Распишите пожалуйста в порядке очереди, с промежутком времени приём назначенных лекарств.
Хуже не будет от антибиотика? и нужно ли мне добавить ганатон/итомед? очень ваше мнение интересно, ответьте пожалуйста