ОРВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
Добрый день! Я в положении 24 недели. Я заболела, нахожусь в отпуске. У меня сильный кашель то влажный то сухой. Что можно принемать от кашля. Ещё болит горло, рассасываю лизобакт. В целом всё неплохо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Есть выделения из носа, температура?
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем положении возможно приём Гриппферон 3-4 р/д по 1 кап в каждый носовой ход
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме( согласовать с витаминами для беременных, если принимаете)
Обильное тёплое питьё
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Мокрота хорошо отходит? И какого она цвета?
Диана, я полоскаю горло фурацилином, и нос им же промываю и Аква Марис. Макрота вчера отходила хорошо сегодня хуже. Прозрачный цвет.
Если есть дома ингалятор, то подышите на обычном физ р-ре пока 3-4 р/д
И грудной сбор, как писала выше
Это будет способствовать лучшему отхождению мокроты.
Также, в беременность разрешён муколтин, но пока повремените с ним
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лёгкой форме ОРВИ достаточно обильного тёплого питья: клюквенный морс, шиповник, чай с мёдом и лимоном.
Полоскания горла с хлорофиллиптом
Промывания носоглотки с Аквалором
От заложенности Тизин спрей.
Витамин С 1000 мг 10 дней
Витамин Д 2000 ЕД до месяца
Можно добавить мукалтин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней, если мокрота отходит. Препарат разрешен при беременности
На сухой кашель подойдут ингаляции щелочные с минеральной водой через небулайзер или обычным физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки
Анна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, ингаляции физ раствором через небулайзер, антисептические пастилки для горла.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Нужно лечить горло.
Полоскать можно слабым содовым раствором, хлоргексидином.
Прикрепите фото горла, если возможно.
Можно подключить ингалипт до 4 р в день.
Температура в норме?
От кашля можно попробовать ингаляции с физраствором через небулайзер.
Насколько интенсивный кашель, ночью есть?
Здравствуйте!
1. Мукалтин по 1таб * 3 р в день 5 дней
2. Лизобакт по 2 таб *3 в день 5 дней
3.горло полоскать фурациллином и ромашкой каждые 30-40 минут
4.Аскорбиновая кислота по 2 драже * 3 р в день
5 тёплое обильное питье
Здравствуйте! Ингаляции с физраствором через небулайзер (2-3р/день), обильное теплое питье и продолжать лизобакт.
Добрый день.
Дышите через небулайзер беродуалом 15 капель плюс три мл физ раствора.Два раза в день.
Разрешён беременным.Кашель уменьшится