Консультация рентгенолога /

Что на снимке — вопрос №2565831

Здравствуйте. Болею около 10 дней, сильный кашель ,боль в горле,ухо заложило. Была температура до 38,7 в течении 4-х суток. Назначили лечение,лечусь. Также отправили на рентген лёгких,но результата до сих пор нет. Есть только фотографии. Пожалуйста скажите,что на снимке.

Возраст: 44

Хронические болезни: Ларингит, фарингит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Снимок не очень качественный, плюс фото. В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок не усилен. Корни лёгких не расширены, структурные. Синусы свободные.
Патологии не определяется.
За тенью первого ребра как будто локальное обогащение лёгочного рисунка, но это может быть наложение теней и лучше, конечно, оценивать, на мониторе. Я бы не стала сейчас это выносить в заключение
Клиент
Ольга Олеговна, локальное обогащение это что то очень плохое?

Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, я даже не уверена, что оно есть. В этом месте зачастую бывает наложение теней и лучше смотреть на мониторе
Клиент
Ольга Олеговна, простите за назойливость,и все же что это локальное обогащение? Это ведь не опухоль?
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, это не опухоль. Это скорее может быть воспалительного характера процесс. Но я бы сейчас не стала утверждать, что у вас это есть ввиду качества фото снимка
Рентгенолог
Здравствуйте, Наталия
На представленных снимках имеется участок инфильтрации в S5 левого легкого, что соответствует рентген-признакам левосторонней верхнедолевой пневмонии.
В верхней доле справа участок затенения соответствует дуге аорте (наложение теней на ребра- нормальная анатомия).

Необходима консультация терапевта/пульмонолога.
Окончательный диагноз устанавливается с помощью физикального исследования (осмотра врача), лабораторного исследования (результатов анализов крови) и инструментального метода (в том числе рентгенологического).