Консультация лора /

Сильный кашель и насморк — вопрос №2130966

Меня уже на протяжении 2ух месяцев беспокоит всего три симптома: сильный кашель с мокротой( серо зеленая), и насморк ( желто зеленый), болеть начала с 1 апреля. Тогда прописали антибиотики амоксиклав, пропила 14 дней, делала рентген легких и носовых пазух( изменений нигде не выявили) потом вроде стало получше на неделю, потом снова появились те же самые симптомы, прописали уже антибиотики зиннат, пропила неделю стало получше где то на дней 5. Потом опять те же симптомы, началось все с носа и добавился опять сильный приступообразный кашель с зеленой мокротой, также присутствует боль между лопаток(не знаю, связано ли это), насморк желто зеленый. Пошла на прием к Лору, сказали сдать кровь и посев из носа. По крови не понимаю, в посеве нашли Klebsiella aerogenes 10*8
Enterococcus faecalis 10*7
Начиталась всякого, сильно переживаю, что может быть пневмония, подскажите пожалуйста что сейчас делать? Какие то еще анализы сдавать? Что принимать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не имеет прямого отношения к вашим симптомам

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца

Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной/ бытовой аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ сдавала, сейчас прикреплю

Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции, когда вы принимали Зиннат?
Клиент
Анна Юрьевна, зиннат принимала в конце апреля, просто очень переживаю, что одни и те же симптомы уже два месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо выполнить КТ пазух носа, а также кровь на с-реактивный белок

Альтернативный антибиотик в такой ситуации Моксифлоксацин по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас бактериальная инфекция

Вам нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а от кашля что?я очень переживаю за кашель, у меня он прям приступами уже два месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен очный осмотр терапевта чтобы провести аускультацию бронхов
Нужно сдать кровь на антитела IgM, IgG к возбудителю коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/ Bordetella parapertussis
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно,есть атипичная флора, на нее данные антибиотики могли не подействовать. Сдается иммуноглобулин М к хламидии пневмониа, Микоплазме пневмониа. Может приниматься , например кларитромицин при положительном результате

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер